Skoda Octavia Scout 2015 модельного года: «легковушка» с внедорожной душой

03.03.2014

Автосалон в Женеве каждый год приносит поклонникам Skoda приятные вести – на весенней выставке чешская компания всегда старается представить что-то новое и интересное. В 2014 году на ее стенде будет сразу 14 премьер, и для многих главной из них станет Octavia Scout 2015 модельного года.

Skoda представила первую «внедорожную» версию Octavia под названием Scout в 2006 году. Машина вроде бы не сильно отличалась от своего «гражданского» собрата – конструкторы всего лишь оснастили ее системой полного привода и пластиковой защитой кузова, чуть увеличили клиренс и сделали дизайн чуть агрессивнее. Но покупателям автомобиль понравился, что привело к выпуску Roomster и Fabia во «внедорожном» варианте, а также к разработке пакета Outdoor для флагманской модели Superb.

Skoda Octavia Scout 2015 модельного года: «легковушка» с внедорожной душойSkoda Octavia Scout 2015 модельного года: «легковушка» с внедорожной душойSkoda Octavia Scout 2015 модельного года: «легковушка» с внедорожной душой

Эволюция облика Октавия Скаут с 2007 до 2014 года

За все время существования Октавии в версии Скаут «внедорожный» универсал предпочли 53 600 человек, что составляет около 8 % от общего объема продаж Octavia Combi в период с 2007 по 2013 год. Это вполне неплохой показатель для спецверсии популярной модели. Так что и вопрос о выпуске или не выпуске Octavia Scout 3 поколения перед Шкодой не стоял.

Варианты оформления передней оптики Skoda Octavia Scout

Без пяти минут кроссовер

Внешний вид новой Шкоды Октавии Скаут 2015 модельного года сразу дает понять – перед нами серьезный и мощный автомобиль, практически кроссовер. Глядя на него, так и хочется отправиться в дальний путь на поиски приключений. Универсал гармонично вписывается и в урбанистический, и в загородный пейзаж, словно показывая, что для него нет непреодолимых преград, будь до многокилометровые пробки или извилистая грунтовая дорога. Мощные бамперы спереди и сзади, широкий воздухозаборник, оригинальные противотуманные фары, пластиковые накладки, защищающие кузов автомобиля по всему периметру, увеличенный до 171 миллиметра дорожный просвет (на 33 миллиметра больше, чем у простой Octavia Combi), литые 17-дюймовые диски, окрашенные в черный цвет днище и колесные арки – вот те черты, которые определяют облик новой Skoda Octavia Scout III.

Доступные цвета Шкоды Октавии Скаут 2015

Внедорожная тема продолжается и в оформлении интерьера Шкоды Октавии Скаут 2015 модельного года. Одной из самых яркий черт в салоне машины можно назвать 3-спицевый руль, обтянутый кожей – он не только красиво выглядит, но и очень удобно лежит в руках.

Интерьер Skoda Octavia Scout 2015 модельного года выдержан в том же духе, что экстерьер

Серьезное авто не на словах, а на деле

Свои внедорожные качества Шкода Октавия Скаут 3 поколения доказывает не только солидной внешностью, но и прекрасными ходовыми качествами. За легкое преодоление любых препятствий помимо большого клиренса отвечают передовая система полного привода AWD на базе муфты Haldex 5-го поколения и многорычажная задняя подвеска. Автомобиль не только прекрасно движется по любому дорожному покрытию, но и без проблем взбирается в гору, демонстрируя выдающуюся тяговитость.

Мощные бампера, пластиковая защита днища и кузова придают новой Октавии Скаут 3 поколения агрессивности и солидности

Skoda Octavia Scout 2015 модельного года доступна с тремя вариантами двигателей. Два из них работают на дизельном топливе, а один, 184-сильный, – на бензине. Эти моторы не только эффективны и производительны, но и весьма экономичны – по сравнению с предыдущей версией Octavia Scout новинка тратит на 20 % меньше горючего.

Видео: премьера Skoda Octavia Scout 2015 на Женевском автосалоне

Читайте по теме:
Skoda Scout: 5 «внедорожных» авто с 2006 года по сегодняшний день Уже 6 марта на Женевском автосалоне 2014 года будет представлена новая Octavia Scout. Но это далеко
Skoda показала первые фото новой Octavia Scout Skoda опубликовала первые изображения новой «внедорожной» версии Octavia под названием
Шпионы заметили на дороге Skoda Octavia Scout III На SkodaMir уже появлялась информация о том, что в 2014 году Шкода должна представить две версии
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте