Замена сайлентблоков на Шкода Октавия

17.01.2014

Сайлентблоки – это элементы оснащения автомобиля, которые выполняют функцию виброизоляции. Они изолируют осевые, радиальные, карданные и торсионные колебания. Понять, что сайлентблоки изношены или повреждены, можно по ударам и шумам в подвеске в момент начала или окончания движения.

Замена сайлентблоков на Шкода Октавия в профессиональной мастерской стоит не слишком дешево. Поэтому большинство водителей предпочитают ремонтировать их самостоятельно, благо это довольно легкая задача.

Прежде чем выполнять на своей Шкоде Октавия замену сайлентблоков передней или задней оси, продиагностируйте их на предмет износа или повреждения. К сожалению, путем простого осмотра с этой задачей не справиться. Вам придется поочередно снять каждую продольную штангу и с помощью монтажки покачать внутренние втулки сайлентблоков. Замена деталей требуется в том случае, если резина втулок сильно потрескалась.

Если вы удостоверились в том, что вам необходима замена сайлентблоков на Октавии, вам придется выполнить следующий алгоритм действий:

  • Поднять автомобиль на стойки.

  • Снять продольную штангу. Если вы решили провести на своей Шкоде Октавии замену сайлентблоков на всех тягах, лучше снимать их и ремонтировать поочередно.

  • Зажать снятую тягу в тиски, просверлить дрелью с длинным сверлом резину сайлентблока по кругу с минимальным расстоянием и затем разрушить ее так, чтобы внутренняя втулка легко вынулась.

Замена сайлентблоков на Октавии

  • Просунув в отверстие тяги наждачку, распилить стальное кольцо сайлентблока и выбить его наружу молотком.

  • Покрыть посадочные места сайлентблоков какой-либо смазкой и с помощью кувалды вогнать в них новые сайлентблоки.

  • Поставить тягу на место.

Как видим, демонтировать старые и установить новые сайлентблоки на свой автомобиль оказывается не так уж сложно. Замена сайлентблоков на Шкода Октавия Тур и других автомобили чешского производителя осуществляется аналогичным способом.

Фото Павла Поддубного с www.drive2.ru

Читайте по теме:
Советы по выбору моторного масла Замена автомобильного масла – процедура простая только на первый взгляд. Тем, кто осуществляет ее
Отзыв о Skoda Octavia Tour 2007 г.в. (TimoG, Киев) В апреле 2007 года после тщательного анализа качества, надежности, функциональности, стоимости и
Готовим автомобиль к весне На календаре - март, а это значит, что автолюбители должны задуматься о подготовке своих
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте