Пора меняться: рестайлинг Skoda Octavia 2017 года

09.02.2016
С развитием и ростом мирового авторынка срок, на протяжении которого даже самая популярная модель может существовать без обновления, все сокращается. В среднем, хорошо продаваться без рестайлинга или смены поколений, авто может не больше 3-4 лет. Именно поэтому, триумфально выпустив в 2013 году третью генерацию Октавии, Шкода уже к 2017 году решила серьезно обновить модель. Какой же получилась очередная версия чешского бестселлера?

Обычно вести о рестайлинге автомобилей появляются в СМИ в виде слухов или, в лучшем случае, в виде инсайдерской информации. А вот с обновлением Шкоды Октавии в 2017 году вышло совсем по-другому. О том, что рестайлинговая версия автомобиля уже практически полностью готова, осенью 2015 года рассказал журналистам главный дизайнер чешской компании – Йозеф Кабан. Конечно, он имел в виду концепцию новой Skoda Octavia 2017, а не саму машину, которой до премьеры еще необходимо пройти множество тестов и доработок.

Уже к Парижскому автосалону 2016 года стало ясно, что до выхода Октавии остается совсем немного времени. И вот в конце октября Skoda разместила фото и информацию о рестайлинговой модели на своем официальном сайте.

Глава Skoda Auto Бернхард Майер  об обновлении Octavia: «Шкода Октавия играет решающую роль в развитии бренда. Именно она сделала нашу компанию тем, чем она является сегодня – успешным автопроизводителем, который присутствует на рынках более чем 100 стран мира. Мы серьезно обновили Октавию и не собираемся останавливаться на этом».

официальная фотогалерея

Экстерьер и интерьер новой Skoda Octavia-2017

Внешне Октавия преобразилась довольно сильно. Многие углядели в детище Йозефа Кабана и его команды черты Mercedes-Benz Е-класса серии W212. Даже если такое сравнение предполагалось, как намек на вторичность рестайлинговой Octavia, маркетологи Шкоды все равно должны порадоваться – приятно, когда твоя не самая дорогая модель похожа на авто премиум-класса.

Серьезнее всего в Octavia 2017 модельного года изменилась передняя часть кузова. Фары автомобиля разделены на две прямоугольные части с тонкой полоской светодиодов внизу и небольшими дневными огнями сверху. Радиаторная решетка тоже состоит из двух частей и выглядит очень свежо. У задней оптики стала сильнее выражена С-образная форма.

Об интерьере обновленной Шкода Октавия пока известно мало. Скорее всего, для  автомобиля будут использоваться новые материалы обивки.  Об этом мы узнаем в конце 2016 – начале 2017 года, когда модель официально выйдет на рынок.

фото-сравнения с дорестайлингом 

Новые мультимедийные и электронные системы Шкода Октавия 2017 года

Все мультимедийное системы, которые устанавливаются на Октавию, после рестайлинга обновились. Самые серьезные изменения претерпел топовый комплекс Columbus. Диагональ его дисплея выросла до 9,2 дюймов, управление стало сенсорным. Также была добавлена возможность устанавливать СИМ-карту с поддержкой LTE для высокоскоростного доступа в Интернет.

У рестайлинговой Октавии появилась система DCC с 3-мя режимами работы рулевого управления и амортизаторов. Автомобиль может похвастаться различными системами безопасности и помощи водителю, в том числе Front Assist, Blind Spot Detection, Rear Traffic Alert и т. д.

«Умные» решения Octavia-2017

Skoda не забыла предложить для обновленной Октавии интересные решения Simply Clever. Вот только некоторые из них:

  • ключ с настройками для разных пользователей;
  • откидные столики на спинках передних сидений;
  • удобные держатели для бутылок;
  • съемный светильник в багажнике, который можно использовать как фонарик.

Двигатели новой Октавии 2017 года

Линейка моторов рестайлинговой Skoda Octavia осталась прежней. В ней, как и раньше, есть самые разные моторы – от экономичного 1-литрового TSI до мощного 2-литрового «дизеля». Гибридной версии у машины в 2017 году не появится – введение экологичных версий авто отложат до выхода нового поколения, который должен состояться до 2020 года.

официальный видео-тизер

Будет ли у рестайлинговой Skoda Octavia версия RS?

Шкода Октавия РС в отличие от других «спортивных» версий чешских авто, стабильно пользуется покупательским спросом. Поэтому она сохранилась и в нынешней генерации модели, в то время как у той же Фабии после смены поколений есть только псевдораллийная модификация Monte Carlo. Планов отказываться от версии RS после рестайлинга Октавии у Шкоды пока что нет, так что в 2017 году или чуть позже мы наверняка увидим обновленный вариант «заряженного» авто.

Когда будет продаваться Octavia 2017 года?

Рестайлинговую версию своей самой известной и популярной машины Шкода покажет вживую, скорее всего, до конца 2016 года. В некоторых европейских странах, например, в родной для бренда Чехии, сразу же начнется прием заказов на новинку. А первые машины прибудут к покупателям в начале 2017 года.

Когда Шкода Октавия 2017 года «доедет» до России, пока не известно. Но наверняка это будет в первой половине года.

А так Skoda Octavia-2017 представляли до официальной премьеры

Читайте по теме:
Шкода Суперб 2017 года: пара штрихов, чтобы лучшее стало еще лучше Чтобы удержать интерес к своей продукции, автопроизводителям приходится практически каждый год
Рестайлинг сблизит Skoda Octavia с Mercedes-Benz E-класса По сведениям немецкого издания Auto Bild, машина после обновления станет похожа на дорестайлинговый
В 2017 году Skoda представит рестайлинговую Octavia На прошлой неделе мы писали, что Йозеф Кабан рассказал прессе о практически готовом рестайлинговом
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте