Концептуальные модели Skoda 21 века

16.07.2010

Любой человек, который что-то создает, не может работать по четкой схеме, его творческие мысли всегда выливаются во что-то интересное и оригинальное. Касается это и автомобильных дизайнеров и конструкторов: они часто создают машины, которые крайне необычно выглядят, обладают массой нестандартных деталей и систем и явно не предназначены для массового выпуска. Называют их концептами. На основе этих автомобилей создают более традиционные серийные версии, а сами они привлекают внимание публики и прессы на различных шоу и выставках.

Ряд интереснейших концептов есть и у компании Шкода. Поговорим подробнее о нескольких оригинальных автомобилях, созданных чешскими специалистами в двадцать первом веке.

Skoda Montreux Concept

Эта концептуальная модель была показана чешским производителем на Женевском автосалоне, прошедшем в марте 2001 года. Автомобиль стал первой заявкой Шкоды на возвращение в класс представительских седанов, где ее продукция не была представлена несколько десятков лет. Создан Montreux был на базе Volkswagen Passat и отличался от него совсем незначительно: по большому счету только оригинальной решеткой радиатора.

Skoda Tudor Concept

Был показан ровно через год после презентации Montreux. Интересен тем, что изначально создавался не как прототип серийного автомобиля, а как исключительно выставочный образец. Главное назначение этой концептуальной модели состояло в том, чтобы показать всему миру уровень развития Шкоды и ее способность создавать по-настоящему роскошные машины.

Skoda Ahoj! Concept

Этот миниатюрный автомобильчик был показан публике в 2002 году. Позиционировался как идеальное транспортное средство для тех, кто только начинает водить машину. Отличительной особенностью концепта было максимальное количество пространства в салоне при минимальных габаритах автомобиля. Для достижения это качества конструкторы расположили колеса по бокам кузова, а передний мост переместили на максимально возможное расстояние от задней точки.

Skoda Joyster Concept

Шкода презентовала концепт Joyster на Парижском автошоу в 2006 году. Позиционировался автомобиль как машина, способная дарить удовольствие (именно так переводится с английского языка слово «joy», которое легло в основу названия модели).

Автомобиль поразил всех посетителей французской выставки своей функциональностью и футуристичностью – он выглядел как настоящий транспорт будущего. В этом концепте, девизом которого стала фраза «Наслаждение дорогой», воплотились все самые передовые технологии, разработанные чешскими специалистами: от специальных отделений для мобильных устройств в спинках передних сидений до кресел, которые можно использовать вне автомобиля.

Мы коротко осветили только те концептуальные автомобили Шкода, которые пока так и не переродились в серийные машины. А ведь есть еще не менее интересные прототипы Румстера, Йети и Фабии. Творческий потенциал специалистов чешской компании действительно не знает границ и, будем надеяться, они создадут еще не одну оригинальную и нестандартную машину.

Читайте по теме:
Концепт пикап на базе Шкода Йети Мы уже писали о том, что фирма Benet Automotive выпустила пикап на базе Skoda Yeti, в этой статье
5 удачных идей от конструкторов Skoda Rapid У любого автомобиля есть как свои плюсы, так и свои минусы. Не исключение и новый Rapid от Skoda.
Hyundai привезет на Женевский автосалон концепт i-oniq На Женевском автосалоне 2012 года традиционно будут представлены не только серийные автомобили, но
Skoda в Париже: взгляд в прошлое В Париже стартует главное событие автомобильного года – салон, на котором ведущие бренды
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте