Skoda Felicia: скромная, но обаятельная

03.08.2010

Уже без малого десять лет прошло с тех пор, как последняя  Skoda Felicia сошла с конвейера, однако чешская машина до сих пор пользуется большой популярностью. Разделы объявлений пестрят предложениями о покупке и продаже этой модели, в интернете появляются посвященные ей сообщества и сайты, в автомагазинах не спадает спрос на запчасти для Фелиции. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос не нужно искать долго: недорогая, надежная и долговечная машина просто не может не стать народной любимицей, тем более, если речь идет о России. Так какая же она, Шкода Фелиция?

Немного истории

Многие думают, что впервые автомобиль под названием Felicia появился в модельном ряду производителя из Млада-Болеслав только в середине 1990-х годов, однако такое мнение ошибочно.  На самом деле это имя носила одна из модификаций Октавии еще в 1960-х годах - именно так чешские конструкторы обозначали свой кабриолет с мощным для того времени 50-сильным двигателем под капотом. Правда, никаких общих черт (кроме эмблемы, разумеется) у тогдашней и современной Фелиций найти не получится - это абсолютно разные машины.

Впрочем, найти кое-что схожее между одноименными моделями можно. Как видно, первая Skoda Felicia самостоятельным продуктом не была и являлась лишь одной из разновидностей Octavia. Точно также случилось и с ее последовательницей - ее не разработали «с нуля», а создали на базе Favorit. Немецкий концерн Volkswagen, под крыло которого чешская марка перешла в 1991 году, здраво рассудил, что сделать новый автомобиль европейского уровня Шкоде куда проще будет, использовав уже имеющиеся удачные наработки, а, не пытаясь найти какие-то новые идеи. На рынок Фелиция вышла в 1994 году и сразу же стала пользоваться достаточно большим успехом.

Шкода Фелиция внутри и снаружи

Дизайн: облик Skoda Felicia полностью отражает основные течения автомобильной моды 1990-х годов. Четкие линии, некоторая угловатость, минимум деталей – таковы и экстерьер, и интерьер машины. Очень заметно влияние специалистов из Volkswagen: если сравнить Фелицию с выпущенными в те же годы «немцами», можно увидеть очень много общего.

Тип кузова: Модель была разработана как хетчбэк. Через некоторое время после ее дебюта на рынок выпустили и универсал, единственным принципиальным отличием которого от первоначальной версии была увеличенная длина. Также некоторое время  на базе этой модели выпускался пикап.

Двигатели: Изначально Felicia оборудовалась только 1,3-литровым двигателем, мощность которого составляла 58 и 64 лошадиные силы. Позже была создана версия этого же силового агрегата, оборудованная системой распределенного впрыска MPI, которая увеличила показатели мощности до 68 лошадиных сил. В 1996 году появились также 1,6-литровый и 1,9-литровый моторы (75 и 64 лошадиные силы, соответственно). Независимо от того, какой на ней был установлен двигатель Шкода Фелиция отличалась (и до сих пор отличается!) надежностью и производительностью даже в самых сложных условиях эксплуатации.

Skoda Felicia сегодня

Фелиция была снята с производства в 2000 году, когда на смену ей пришла более современная и высокотехнологичная Фабия. Однако до сих пор эта модель считается одной из самых востребованных на вторичном рынке. Даже те машины, возраст которых перешагнул рубеж в пятнадцать лет, не растеряли своих отличных эксплуатационных характеристик и не превратились в автохлам. Именно поэтому их охотно покупают не только те, у кого нет денег на более молодой автомобиль, но и те кто просто хочет иметь проверенного и надежного «железного коня».

Особенной любовью к Felicia пылают любители тюнинга. Этот простой и незамысловатый автомобиль можно при желании превратить во что угодно: хоть в спорткар, хоть в лимузин. Доказательство тому – огромное количество выложенных в интернете фотографий тюнингованных чешских машин, которые выглядят настолько разнопланово, что с трудом верится в их общее происхождение.

Шкода Фелиция - это машина, которую никак нельзя назвать «ретро», ведь ее проще простого встретить на улице, ее обсуждают, в нее «влюбляются». Поэтому стоит думать, что и через десять лет  эта простая, но обаятельная «чешка» будет столь же молодой, как сейчас.

Читайте по теме:
Кабриолет Skoda Felicia примет участие в ретро ралли в Китцбюэле С 31 мая по 2 июня в Китцбюэле в 25 раз будет проходить ралли классических автомобилей. Среди трех
Skoda Octavia празднует 15-летие Skoda Octavia завтра отпразднует маленький юбилей – 3 сентября 2011 года исполняется ровно 15
Шпионы «поймали» новую Skoda: Joyster, Felicia или Superb Scout? Чешские журналисты сфотографировали в технологическом центре компании загадочный автомобиль,
Итальянские студенты представили свой эскиз Skoda Felicia Молодые дизайнеры из Италии представили свое видение того, как должна выглядеть бюджетная Шкода
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте