Забастовка: к добру или к худу?

18.03.2011

Изучая на этой неделе чешскую прессу с целью найти интересные новости о Skoda, я несколько раз натыкалась на информацию касательно планируемой профсоюзом чешской компании забастовки рабочих. Казалось бы, есть из-за чего насторожиться: в сознании любого российского человека твердо укоренилось мнение о том, что бастовать могут только работники той организации, где все плохо. Но так ли дело обстоит в Skoda?

Забастовка: зрим в корень

Для начала давайте разберемся, из-за чего рабочие Skoda хотят начать забастовку. Надо сказать, что никаких проблем с невыплаченными зарплатами или еще какими-то нарушениями прав сотрудников у чешской компании нет. Но с 1 апреля со всеми рабочими будут в плановом порядке заключаться новые контракты, в которых зарплата увеличится на 2,5% по сравнению с прошлым годом. Вот это-то и не устраивает профсоюз: по его мнению, прибавку нужно увеличить минимум на 0,5%.  Почему? Да потому что:

  • компания быстро растет и увеличивает объемы производства, ежемесячно докладывая о рекордах всему мир, а значит – нужно делиться с теми, кто и делает машины, которые расходятся у дилеров не хуже горячих пирожков;
  • в связи с увеличением объема производства на чешских заводах Skoda был изменен график работы – добавлены новые смены, в том числе в праздничные и выходные дни. Конечно, за это компания доплачивает своим рабочим (этого профсоюз смог добиться еще  в конце прошлого года), но и на основных окладах данный момент должен отразиться.
  • Забастовка: к добру или к худу?

Забастовка: минусы и плюсы

Главный минус забастовки – это возможный простой производства и связанный с ним временный дефицит машин в дилерских салонах. Нам вряд ли стоит чего-то бояться, ведь все популярные модели Skoda, которые продают у нас, выпускаются в Калуге.

А вот плюсов у возможной забастовки я бы отметила несколько. Во-первых, сами рабочие признают рост компании, так что поведение профсоюза дает нам уверенность в том, что Skoda и правда сильно расширила производство и все отчеты об увеличении объемов продаж  - не пустые слова. Во-вторых, когда компания удовлетворит требования своего персонала (а она это обязательно сделает), машины будут собираться с еще большей тщательностью – довольные люди стремятся работать как можно лучше.

Так будет ли забастовка?

Но что говорить о забастовке, когда вообще не ясно – будет ли она или планы рабочих Skoda отвоевать повышение заработной платы так и останутся неисполненными? По словам председателя профсоюза Якова Повсика бастовать уже готовы сотрудники покрасочного, литейного, сварочного и ряда других цехов чешских заводов марки.

Мое личное  мнение – забастовки не будет. Скорее всего, Skoda просто удовлетворит требования своих рабочих, ведь снижать объемы производства при нынешних темпах развития нет смысла. Так что, думаю, до 30 марта руководство компании договорится с персоналом и профсоюзом и все разговоры о забастовке утихнут сами собой. Поживем - увидим.

Главный редактор портала SkodaMir, Хромченкова Олеся.

Читайте по теме:
Профсоюз Skoda добился подписания нового контракта Угрожая своему работодателю забастовкой, рабочие Skoda смогли добиться подписания нового контракта.
Забастовка рабочих Skoda все реальнее Все реальнее становится перспектива забастовки, которую обещали устроить недовольные новым трудовым
Рабочие Skoda начнут забастовку? В чешской прессе появились сообщения о том, что на основных заводах Skoda Auto может начаться
Персонал Skoda Auto получит премию за работу в выходные Профсоюз Skoda Auto добился нового бонуса для своих членов: теперь работники чешских заводов
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте