Рация для автолюбителя

02.11.2012

Без рации в дороге сложно обойтись не только дальнобойщикам или водителями такси. В нашей стране еще встречаются заповедные места, где не ловит радио и мобильный телефон, и в этом случае рация становится единственным источником связи с миром. Зачем вообще нужна рация в машину? Ответ напрашивается сам собой – чтобы было нескучно. А еще, чтобы можно было выяснить обстановку на дороге, узнать об авариях, пробках или «засадах», просто поболтать с другими водителями. Незаменима она и в поездках на нескольких машинах.

При выборе автомобильной радиостанции следует учитывать следующие моменты:

- в каких условиях она будет использоваться – город или сельская местность. В первом случае потребуется более качественная рация с хорошими шумопоглощающими свойствами. Рации с высоким уровнем частоты более восприимчивы к влиянию электромагнитного излучения, что в условиях города может вызвать некоторые трудности.

- расстояние. Если необходимо поддерживать связь между машинами на трассе, расстояние между которыми не превышает пары километров, то вполне подойдут рации диапазона 433 и 446 МГц. Если расстояние значительно больше – от 10 км, то необходимы устройства с диапазоном 27 МГц, дополненные усилителями и антеннами.

- интенсивность эксплуатации. Если радиопередача используется несколько раз в году, то можно приобрести простейшие LPD рации. В случае же, когда использование данных устройств – производственная необходимость, лучше остановить свой выбор на профессиональных комплектах.

Помимо условий эксплуатации, следует обратить внимание на мощность. Многие производители рекомендуют устанавливать устройство мощностью 8-10 ватт. В этом случае есть возможность подключить усилитель до 200 Ватт. Наиболее корректно усилители работают именно со станциями средней мощности. Не все знают, что в России без специального разрешения можно использовать только два типа радиоустройств: формата LPD и PMR, которые имеют мощность до 0,5 Ватт и работают только в определенных диапазонах. Для применения всех остальных типов передающих устройств требуется получение специального разрешения (лицензии), которое стоит порядка 1000 рублей.

Еще один важный момент – это число каналов и способ питания. Чем больше расстояние, тем больше требуемая мощность и тем экономичнее должна быть батарея. Как правило, рации снабжаются обычными батарейками или зарядным устройством с возможностью подключения к аккумулятору автомобиля или USB. Что касается каналов, то если частоты известны заранее, то хорошо подойдет рация с их количеством от 40 до 100. Если же нет, то лучше выбирать устройство с максимально большим количеством каналов.

Читайте по теме:
В какой компании заказать эвакуацию автомобиля Каждый автолюбитель знает, что поломки и аварии на дороге могут случиться в любой момент. Как же
Что будет, если поставить колеса не того размера? В требованиях по эксплуатации любого автомобиля указаны рекомендации по подбору колесных дисков и
Готовим авто к продаже Если человек купил машину, значит когда-нибудь у него появится желание ее продать. Но для того,
Турбина на двигатель – зачем она нужна? Установить турбину на двигатель сегодня предлагают многие тюнинг-ателье. Но далеко не все владельцы
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте