Как получить права на снегоход и квадроцикл?

02.08.2019

«Авто в семье есть, да не одно, велосипед и самокат – детская забава, частный самолет не по карману… Какой же еще личный транспорт поставить в гараж? Точно! Снегоход. Или квадроцикл». Так думают многие. Покупают, с удовольствием катаются по полям-лесам, а потом сильно удивляются, когда где-нибудь на проселочной дороге их останавливает инспектор ГИБДД и просит предъявить права. Да, на эти «игрушки» – квадроцикл и снегоход – нужны права. Если документа нет, инспектор может выписать штраф и даже изъять транспортное средство. Давайте же поговорим, где и как его получить.

Какие права нужны?

Квадроцкл и снегоход – это ТС с максимальной скоростью до 50 километров в час, которые не предназначены для езды по автодорогам общего пользования. Чтобы управлять ими, нужно стать обладателем удостоверения тракториста-машиниста или сокращенно УТМ с открытой категорией А1. ВУ на управление легковым либо грузовым автомобилем, мотоциклом здесь будет недостаточно.

Получать удостоверение нужно независимо от того, какой рабочий объем и мощность двигателя у вашего квадроцикла или снегохода. Зато выдают права не с 18, а с 16 лет.

Как получить права?

Для получения УТМ нужно пройти медкомиссию и собрать пакет документов, в который входят: заявление, копия паспорта, медзаключение, копия ВУ (при наличии), документ о прохождении обучения вождению снегохода или квадроцикла. Если права хочет получить лицо в возрасте до 16 лет, ему также требуется разрешающий документ от родителей или других законных представителей.

С документами нужно обратиться в Гостехнадзор и пройти экзамен. Если у вас уже есть водительские права, повторно сдавать теорию ПДД не придется. А вот практический экзамен сдается всегда.

Без обучения никуда

Кажется, что снегоход и квадроцикл – техника настолько простая, что управлять ей сможет даже ребенок. Но это не значит, что можно пренебречь обращением в специализированную школу и обойтись без опытного инструктора. Снегоход и квадроцикл – техника опасная, тем более на них ездят по полям, оврагам и лесам, где опрокинуться или врезаться в дерево проще простого.

Поэтому перед получением УТМ с категорией А1 обязательно пройдите курсы, на которых вас научат тонкостям управления снегохода и квадроцикла. Жители Москвы и МО могут сделать это в учебном центре ООО «АйТэКо», у которого есть собственные учебно-тренировочные полигоны в Подольске и Ступино. Подробнее здесь. Кстати, в УЦ обучают не только водителей собственных снегоходов и квадроциклов, но и сотрудников предприятий, которым требуется управлять эти средствами в рамках должностных обязанностей.

Читайте по теме:
Автоломбард - решение финансовых проблем Когда деньги нужны срочно, нет времени оформлять бумаги и ожидать решения банков. В такой ситуации
Готовим авто к продаже Если человек купил машину, значит когда-нибудь у него появится желание ее продать. Но для того,
Что такое КАСКО? Сегодня все автолюбители осознают необходимость страхования своей машины. Помимо обязательной
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте