Выбираем воздушный автономный отопитель для автомобиля

26.01.2020

В большинстве регионов нашей страны холодное время года длится около 8 месяцев в году. Поэтому большой популярностью у водителей пользуются воздушные автономные отопители или так называемые «сухие фены». Они быстро прогревают салон автомобиля, делая его комфортным для водителя и пассажиров, предотвращают проблемы с холодным запуском двигателя и других агрегатов.

Как работает отопитель?

Воздушные отопители состоят из двух контуров. Первый контур служит для сжигания топлива (обычно дизельного, так как именно у дизельных агрегатов есть проблемы с холодным пуском). Поддерживает процесс горения холодный воздух, который подается в камеру с улицы. От пламени нагревается теплообменник, по которому с внешней стороны (по второму контуру) проходит забранный из салона воздух. Он становится теплым и возвращается внутрь автомобиля через радиатор отопителя. При этом продукты сгорания выводятся на улицу из первого контура системы, то есть в салон выхлопные газы не попадают.

Работа системы отопления салона регулируется с помощью автоматики. Запускается модуль по таймеру или путем поворота специального выключателя. Отопители могут запитываться от розетки на 12 или на 24 В.

Какую мощность отопителя выбрать?

Для стандартных легковых автомобилей, грузовиков с низкой кабиной и без спального места, спецтехники выбирают системы с максимальной мощностью 2 кВт. Чуть более мощные (до 3 кВт) системы подходят для микроавтобусов, у которых не более 12 мест. Для грузовиков со спальным местом и высокой кабиной, катеров и разных водных суден можно приобрести отопитель мощностью до 4 кВт. А системы до 5,5 кВт подходят для микроавтобусов на 12 и более мест, вахтовых автобусов, автодомов и т. д.

Какого производителя предпочесть?

Самыми известными считаются отопители немецкой компании Вебасто (Webasto). Яркий пример такого устройства – Webasto Air Top 2000 ST. Неплохую конкуренцию ему составляет еще один производитель из Германии – Эберспехер (Eberspacher). Довольно редко в России можно встретить отопители BRIZ от чешской компании.

Из российских брендов стоит отметить Планар и Прамотроник. Они дешевы, надежны и в целом не уступают европейским аналогам. Набирает популярность китайский бренд BELIEF – его продукция дешевле немецкой, но дороже отечественной, неплохо работает, но возникают проблемы с технической поддержкой.

Читайте по теме:
Замена воздушного фильтра на Шкода Октавия А5 В воздухе всегда содержатся загрязнители: пыль, пыльца растений, шерсть животных, капельки влаги и
Skoda планирует выпустить самую экономичную Octavia Автомобиль из линейки GreenLine будет тратить на 100 километров пути всего 3,3 литра дизельного
Skoda представила Yeti Fresh Skoda приготовила сюрприз для поклонников компактного внедорожника Yeti - новую версию модели под
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте