Багажники для крепления велосипедов: на фаркоп или на крышу?

24.03.2021

Перевозка велосипеда на автомобиле – сложная задача, особенно если байк нужно везти на большие расстояния и делать это приходится часто. Разместить транспортное средство в салоне можно, но это неудобно и мешает пассажирам. В штатном багажнике возить байк можно только в разобранном виде, и скорее всего поместится только один.

Но если Вы любите кататься или занимаетесь этим профессионально, для удобства лучше купить велобагажник на фаркоп. Это специальное устройство, которое позволяет перевозить байки на любые расстояния просто и с комфортом. Хотя на рынке присутствует большое количество моделей на крышу, крепление велосипедов на фаркоп является лидером продаж.

Чем хорош багажник на фаркоп

Крепления для велосипедов на фаркоп имеют множество преимуществ:

  1. Они надежны, можно перевозить велосипеды на большие расстояния.

  2. Не портят внешний вид авто, несущественно увеличивают габариты.

  3. Не мешают маневренности, автомобиль может двигаться на большой скорости.

  4. Можно легко ставить байки на багажник, не придется поднимать их над головой. Погрузку легко выполнит один человек.

  5. Приспособление позволяет перевозить 2-4 байка.

  6. Можно легко проехать через тоннель или припарковаться на закрытой автостоянке.

  7. Во время движения нет постороннего шума, так как аэродинамика авто не нарушена.

Велосипедный багажник на фаркоп легко устанавливается, он легкий и удобный. Такое крепление не портит кузов и покрытие рамы велосипеда. При этом байки фиксируются очень прочно, они надежно закреплены даже при движении на большой скорости.

Однако, чтобы установить держатель для велосипедов на фаркоп, на автомобиле должен быть сам крепеж (на него также присоединяют прицеп), а он есть не на всех моделях. Если фаркопа на этой марке авто нет, его можно установить, но это дорого и неудобно. Для автомобилей без этой детали лучше выбрать крепление на крышу.

Преимущества установки велосипедов на крыше

Про автомобильное велокрепление на фаркоп поговорили, теперь о втором популярном способе крепления на крыше. Оно также отличается надежностью, велосипеды хорошо фиксируются на крыше, можно разместить байки любых габаритов, легко поместится 2-3 велосипеда.

Устройство байков на крыше требует хорошей физической подготовки, самостоятельно разместить их на высоте непросто. Также есть ограничения по скорости во время движения, из-за увеличения габаритов авто приходится ездить медленнее, машина становится менее маневренной.

Однако, автобагажник на крыше имеет большое преимущество: он не ограничивает доступ к штатному багажнику и задней двери. Багажник на фаркопе можно сдвинуть, но крупные грузы все равно доставать будет сложно. В случае креплениея на крыше, таких проблем не возникнет.

Сказать однозначно, какой вид перевозки велосипедов лучше, нельзя. Но учитывая то, что для перевозки велосипедов на фаркопе нужен сам фаркоп, а он есть не на всех автомобилях, багажник на крыше станет более универсальным вариантом. Такие автомобильные багажники подойдут для любой модели авто и позволят перевозить любые байки.

Читайте по теме:
Skoda представила коллекцию велосипедов 2013 года Как известно, Шкода специализируется не только на выпуске автомобилей, но и на производстве
Skoda выпустила линейку велосипедов к лету Skoda к наступлению лета создала новую линейку велосипедов, экипировки и аксессуаров для
Нужно перевезти груз – как быть? В мире нет ни одного человека, которому бы хотя бы изредка не требовалось перевозить на большие
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте