Как выбрать запчасти для автомобилей Skoda?

05.02.2022

Для планового технического обслуживания и для ремонта автомобилей Skoda их владельцам регулярно требуется покупать запчасти. Кто-то предпочитает не рисковать и доверяет эту задачу работникам автосервисов, а кто-то решает сам отвечать за детали, установленные на их железных коней.

Для ответственных автовладельцев, которые не хотят рисковать своими машинами и полагаться на не всегда честных и компетентных мастеров, мы приготовили небольшую памятку. Итак, узнаем, что нужно учитывать, когда выбираешь запчасти Skoda Octavia или другой модели чешской марки.

Соответствие детали модели автомобиля

У Skoda и концерна VAG сегодня многие запчасти унифицированы и подходят для разных моделей. Но это совсем не значит, что можно не глядя брать любую деталь и ставить ее на любую машину. Есть и такие комплектующие, которые нужно выбирать под конкретный автомобиль, учитывая не только марку и модель, но и год выпуска, страну производства, комплектацию и т. д. Запчасти на Skoda Superb 2010 года выпуска вряд ли подойдут для ремонта Skoda Kodiaq 2022 года.

Конечно, исключения есть. Но чтобы их обнаружить, нужно хорошо разбираться в автомобилях. А если вы не профи, то куда лучше будет купить деталь, которая точно подходит именно к вашему авто. Для этого воспользуйтесь самым простым способом – подбором деталей по VIN.

Оригинальность детали

Сейчас на рынке есть множество неоригинальных деталей, которые привлекают автолюбителей своей ценой. Иногда это продукция хороших компаний, просто не лицензированная в качестве оригинальной. Но именно низким ценником отличаются низкопробные подделки.

В каких-то случаях можно сэкономить и купить неоригинальную запчасть. Например, некачественный дефлектор воздуховода будет заедать и шуметь, но на безопасности это не скажется. А вот брать ремень ГРМ или тормозные колодки от непроверенных производителей точно не стоит – жизнь и здоровье дороже.

Состояние детали

Здесь речь идет не о новых, а о контрактных, б/у запчастях. Покупать их мы рекомендует только в двух случаях:

  • У вас старый автомобиль Skoda и найти новую деталь просто невозможно.
  • Вам нужно заменить очень дорогостоящую деталь: двигатель, КПП.

Обязательно покупайте контрактные запчасти у проверенных поставщиков, требуйте на них документы и гарантию. В противном случае вы можете попасть в аварию или столкнуться с еще более серьезной поломкой своего автомобиля.

Относитесь к выбору запчастей для своей Skoda ответственно, и автомобиль будет приносить вам только положительные эмоции!

Читайте по теме:
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте