Что делать, если автомобиль заглох или застрял за городом?

06.09.2017

Одна из самых неприятных ситуаций для любого автолюбителя – сломаться или застрять в снегу/грязи вдалеке от города. Автомобиль стоит на обочине, а кругом – поля да леса и никакой цивилизации. Что делать? Попробуем разобраться.

Как поступить, если машина сломалась за городом, зависит от причины чрезвычайной ситуации:

  • Если кончился бензин или разрядился аккумулятор, стоит попробовать остановить проезжающую мимо машину. Автомобилисты часто готовы помочь своему несчастливому «коллеге»: дать «прикурить», поделиться бензином или довезти до ближайшей заправки. Но когда ищете помощь, будьте бдительны – под видом вашего спасителя может остановиться и грабитель.
  • Если вы завязли в снегу или грязи, попытайтесь выбраться самостоятельно с помощью подручных средств: раскопайте снег или землю лопаткой, подложите под колеса доски и т. д. Возможно, кто-то из проезжающих мимо автомобилистов или водителей спецтехники также поспешит вам на помощь и вытянет вас из снежного или грязевого плена канатом.
  • Если у авто проколото, сдуто или взорвалось колесо, а у вас есть докатка или запаска и комплект необходимого оборудования (домкрат, ключи, насос), попытайтесь поставить ее. Не забудьте перед началом работ поставить знак аварийной остановки, чтобы не попасть под колеса других участников дорожного движения.
  • Если поломка серьезная и определить ее причины, а тем более устранить их вы не можете, или если машина наглухо застряла, сильно пострадал в ДТП, тогда остается лишь звонить в службу эвакуации автомобилей. Например, если вы сломались рядом с Красносельским районом Санкт-Петербурга, вам помогут вот эти люди. Эвакуатор доставит ваше авто в автосервис, где будут проведены его диагностика и последующий ремонт.

Вызывайте эвакуатор в случае серьезной поломки автомобиля

Чтобы подготовиться к возможным проблемам с машиной за городом, обязательно возите в багажнике все необходимое для выхода из чрезвычайной ситуации: канистру с бензином, запасной аккумулятор, лопату, пару досок и т. д. Положите в бардачок несколько тысяч рублей наличными, чтобы в случае необходимости оплатить эвакуатор или купить топливо. И не забудьте записать в телефонную книжку номер службы эвакуации, ведь далеко не всегда вдали от города можно поймать мобильный Интернет и быстро найти контакты нужной фирмы.

Желаем вам никогда не ломаться и не застревать за городом, а если и не посчастливится попасть в такую ситуацию, выбраться из нее с минимальными потерями!

Читайте другие наш статьи из рубрики "Авто и Жизнь".

Читайте по теме:
Техническая служба или эвакуатор Каким бы надежным и качественным ни был автомобиль, от возможной поломки никто не застрахован.
Помощь лишенным водительских прав Некоторые водители не верят в справедливость суда, и если им грозит лишение прав, ничего не
Аккумулятор сел в пути. Что делать? Ехали-ехали и... сел аккумулятор. Что делать? Как не остаться на дороге один на один с проблемой?
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте