Как правильно подобрать шины

07.12.2014

Если вы планируете купить шины, то всю информацию о том, какую модель следует выбирать, можете почерпнуть на боковой части старой шины со своего авто. Там указывается буквенный и цифровой код, который может иметь такой вид: 235/70R16 105Н.

Каждый знак в маркировке несет необходимую информацию, которая позволяет понять, подойдет ли данная резина для определенной машины. Очень часто перед кодом производители указывают и другие буквы, которыми обозначают тип автомобиля. Например, шины с маркировкой «LP» предназначены для малого коммерческого транспорта, а с маркировкой «Р» - для легкового.

Если на шинах указана маркировка 4х4, это говорит о том, что она отлично подходит для всех сезонов. На нашем примере первые цифры маркировки «235» указывают на ширину шины. Как правило, она измеряется в миллиметрах. Цифра «70» показывает отношение высоты профиля к ширине. «R» говорит о том, что шина радикальная и имеет диаметр посадочного обода равный 16 мм. Знаки в самом конце показывают эксплуатационные характеристики, а именно: индекс нагрузки и скорости.

Как правило, нагрузка  обозначается числом от 0 до 279, в которым зашифрован определенный вес. Например, у шины с маркировкой «105» она будет равна 925 кг. Последняя буква «Н» говорит об индексе скорости, которая также подбирается по специальной таблице и может обозначаться буквами А - Z с разными допустимыми скоростями до 240 км/час.

Перед тем как выбирать шины, следует понять, какие именно вам нужны: летние, зимние, всесезонные или скоростные. Выбор зависит от того, к какому типу относится ваш автомобиль и как вы планируете его эксплуатировать. Летние специально разработаны для сухой и мокрой дороги с твердым покрытием. Зимние модели предназначены для скользкой, заснеженной трассы и для льда. Скоростные используются на спортивных автомобилях для увеличения скорости транспорта, например, во время соревнований. Всесезонные отлично подходят для разных дорог и климатических условий.

При покупке шин необходимо следить, чтобы маркировка указывала на возможность их использования  на вашем автомобиле. В противном случае вы можете столкнуться с проблемами в эксплуатации как покрышек, так и машины в целом.

Для того чтобы быть уверенным в качестве шин, стоит  покупать их в проверенных магазинах,  где снижен до минимума риск покупки подделки. Кроме того, следует помнить о соотношении цены и качества. Ведь хорошие шины редко стоят по-настоящему дешево.

Читайте по теме:
Что, где, почем: автомобильные шины и диски Каждый из элементов автомобиля, начиная с двигателя и заканчивая самой маленькой гайкой, является
Летняя резина б/у: стоит ли игра свеч? «Переобувание» автомобиля из зимней резины в летнюю и наоборот – обязательная процедура для
Выбор летних шин: основные принципы За окном весна, льда и снега на дорогах становится с каждым днем все меньше, а это значит, что
Сибур «обует» Skoda российской сборки? В прессе появилась информация, что компания «Сибур-Русские шины» ведет переговоры с
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте