Автомобили Smart – маленькое решение больших проблем

10.06.2014

Вечные пробки на дорогах и недостаток парковочных мест – проблемы, актуальные сегодня не только для мегаполисов, но даже и для совсем небольших городков. В такой ситуации особенную популярность приобретают компактные автомобили, которые отличаются повышенными показателями маневренности и легко проедут или встанут там, где не хватает места даже обычному хэтчбеку или седану, не говоря уж о полноразмерных кроссоверах и внедорожниках. Отличные автомобили-малыши для современных городов выпускаются с конца 1990-х годов под маркой Smart, принадлежащей концерну Daimler AG. Помимо своего удобства такие транспортные средства еще и очень выгодны с экономической точки зрения: где еще найдешь новую машину по цене от 170 тысяч рублей с очень маленьким расходом топлива и дешевым обслуживанием?

Модельный ряд автомобилей Смарт

Смарт Сити. Этот автомобиль выпускается в двух вариантах кузова – купе и кабриолет.  Его размеры выглядят более чем скромно: длина - 2,5 м, высота -1,55 м и ширина - 1,5 м. Автомобиль может «питаться» как бензином, так и дизельным топливом в зависимости от типа двигателя. При этом его расход горючего составляет всего лишь 3,5 – 5 литров на 100 километров пути.

Смарт Родстер. Это спортивная версия мини-автомобиля, доступная в вариантах Roadster, Roadster Brabus и Roadster Coupe. Высота машины составляет всего 1,2 м, длина – 3,4 м, а ширина – 1,6 м. Модель оснащается бензиновым мотором и тратит на прохождение 100 километров пути всего 4,9 – 5,2 литра топлива.

Смарт Форту. Этот  крошечный автомобиль Смарт рассчитан всего на 2-х человек. Его длина – 2,7 м, ширина – 1,6 м, а высота – 1,5 м. На машину устанавливаются бензиновые и дизельные двигатели, а за 100 километров пути она «съедает» до 4,9 литров горючего.

Смарт Форфо. Этот автомобиль располагает довольно просторным салоном на 4 человек. Его габариты: 3,7 х 1,7 х 1,5 м. Он может оснащаться бензиновым или дизельным мотором и тратит до 6,1 литра топлива на 100 километров пути.

Смарт Кроссблейд. Эта модель представляет собой спортивную версию миниатюрного кабриолета с очень оригинальным внешним видом. Длина машины составляет 2,6 м, ширина - 1,6 м, а высота - 1,5 м. «Заряженный» малыш тратит на путь длиной 100 километров в среднем 5,7 литров бензина.

Также под маркой Смарт был выпущен целый ряд концептуальных автомобилей. Компания регулярно представляет такие машины на автосалонах и шоу, однако в серийное производство попадают лишь очень немного е из них.

Читайте по теме:
Шкода показала Rapid Spaceback Всю прошлую неделю Skoda интриговала своих поклонников, выкладывая в соцсетях тизеры нового Рапида
Skoda Rapid доказал свою экономичность Чешские журналисты протестировали автомобиль в условиях города, и установили, что он тратит даже
Новый рекорд экономичности от Skoda Superb Выдающимся достижением отметился Skoda Superb – автомобиль смог преодолеть на одном баке
GreenLine оказались еще экономичнее и экологичнее 18-22 октября 2010 года Skoda Auto провела для журналистов тест-драйв всей линейки автомобилей
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте