Skoda покажет предвестника нового Rapid Spaceback – 245-сильный гибрид Vision RS

02.10.2018

2 октября в Париже стартует международный автосалон, который пройдет для Skoda под знаком RS. Чешская компания презентует не только «заряженный» Кодиак, но и интересный шоу-кар – 245-сильный гибрид Vision RS, который, по информации СМИ, станет предвестником Rapid Spaceback нового поколения.

Skoda Vision RS выполнен в формате 5-дверного хэтчбека. Он оснащается турбированным 4-цилиндровым бензиновым мотором 1.5 TSI мощностью 150 л.с., который работает в паре с электромотором на 102 л.с. Совокупная мощность двигателей – 245 л.с. Работу электромотора обеспечивает литий-ионная батарея емкостью 13 кВт*ч.

Что касается ходовых качеств, то, по заверениям представителей Шкоды, автомобиль набирает 100 км/ч за 7,1 с, а максимально может разогнаться до 209 км/ч. Тратит он всего 1,4 л бензина на 100 км/пути. Только на электротяге хэтчбек способен протянуть около 70 км. А чтобы зарядить его от электросети, потребуется 2,5 часа.

Скорее всего, шоу-кар создан на хорошо знакомой всем поклонникам концерна VAG платформе MQB. Его габариты превышают размеры нынешнего Rapid Spaceback и приближаются к VW Golf и другим моделям сегмента С+: 4 356 мм в длину, 1 810 мм в ширину, 1 431 мм – в высоту. Длина колесной базы составляет 2 650 мм.

Концепт Skoda Vision RS

Skoda Vision RS демонстрирует внешность будущих «заряженных» автомобилей Skoda, а также одной из ближайших серийных новинок марки, которой, по всей видимости, станет вторая генерация Rapid Spaceback, который, увы, в России не продается. Представить автомобиль планируют уже в следующем году. В Европе он, по предварительным данным, будет доступен с бензиновыми турбированными двигателями 1.0 TSI и 1.5 TSI, дизельным мотором 1.6 TDI. Отдача моторов пока неизвестна. Возможно, в линейке силовых установок появится и гибрид, как на шоу-каре Vision RS.

Сейчас хэтчбек Skoda Rapid Spaceback выглядит так...

Кстати, существует вероятность, что обновленный Rapid Spaceback поменяет название и концепцию развития. Тем самым его сделают моделью, отдельной от лифтбэка Rapid, который по-прежнему будет продаваться на рынках развивающихся стран. В России этот автомобиль также представлен и на протяжении долгого времени и является главным бестселлером Skoda. Так, в августе в нашей стране было продано 2863 лифтбека – на 17% больше, чем в последнем летнем месяце 2017 года. И такая популярность Rapid не выглядит удивительной, все-таки автомобиль – самый дешевый в модельном ряду Skoda. Его можно купить по цене от 646 000 рублей – почти на 400 000 дешевле той же Octavia. А ценовой вопрос для российских покупателей машин сейчас стоит на одном из первых мест, особенно с учетом того, сколько стоят бензин, запчасти и те же зимние шины в Москве и регионах страны.

... а это - обновленный лифтбек Рапид, продающийся в России

Читайте по теме:
Skoda показала стильный Rapid Spaceback ScoutLine Семейство Skoda Rapid получило очередное пополнение. На этот раз чешская компания представила
Семейство Skoda Rapid пополнится купе Skoda уже представила публике бюджетную модель Рапид в кузовах лифтбек и хэтчбек, теперь же чешская
На Франкфуртском автосалоне Шкода представит Рапид в новом кузове Skoda планирует привезти на Франкфуртский автосалон 2013 года, который будет проходить в Германии в
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте