Юхо Хяннинен – чемпион IRC 2010 года

28.09.2010

Юхо Хяннинен – чемпион IRC 2010 годаПрошедший в конце прошлой недели в Сан Ремо 10 этап интерконтинентального раллийного чемпионата  хоть и не принес победу Skoda Motorsport, все же стал для нее очень радостным. Занявший второе место после феноменального субботнего прорыва финн Юхо Хяннинен вместе со своим напарником Мико Марккулой не только в 9 раз в сезоне поднялись на подиум, но и досрочно стали чемпионами  2010 года.

Теоретически догнать Хяннинена по очкам еще мог бы его товарищ по команде Ян Копецики. Однако Шкода решила не бросать все силы на последние гонки в Шотландии и на Кипре, а сосредоточиться на подготовке к следующему сезону, поэтому финн и смог отпраздновать свое чемпионство уже сейчас.

Михал Храбанек, глава заводской команды Skoda Motorsport: «После досрочного завоевания Кубка конструкторов мы смогли достичь еще одной важной цели – наш пилот стал чемпионом в личном зачете, и я хочу поздравить  всех, кто имеет отношение к этому успеху. Сейчас мы планируем выступить на оставшихся двух этапах сезона, но в каком составе будет представлена наша команда в Шотландии и на Кипре, пока окончательно не решено».

Ян Копецки: «К сожалению, в Сан Ремо мне не удалось занять высокого места, хотя машина и была превосходной. Хочу поблагодарить всех, кто помог мне занять второе место в личном зачете этого сезона».

Юхо Хяннинен: «Я очень счастлив! Я не ожидал, что смогу оказаться так высоко  в гонке Сан Ремо и завоевать титул уже здесь. Но это случилось и я хочу выразить огромную благодарность всей команде, которая дала мне идеальную машину и поддерживала на протяжении всего сезона».

В Сан Ремо Юхо Хяннинен также получил приз, учрежденный в память легендарного раллийного гонщика Колина Макрея. Этой наградой был отмечен ошеломительный прорыв финна на подиум 10 этапа чемпионата IRC.

Читайте по теме:
Skoda отпраздновала свое чемпионство в IRC В честь оглушительного успеха в раллийном сезоне 2010 года  Skoda устроила 20 ноября в Праге
Skoda - официальный чемпион IRC-2010 После окончания последнего, кипрского, этапа сезона IRC-2010 была проведена церемония награждения
Юхо Хяннинен выиграл ралли Шотландии В Шотландии завершился 11 этап сезона Интерконтинентального раллийного чемпионата. Победу в нем
Пилоты Skoda Motorsport ждут старта ралли Сан-Ремо В ближайшие выходные в итальянской Лигурии пройдет 10 этап Интерконтинентального раллийного