Skoda: итоги 2012 года

30.12.2012

Перед наступлением главного праздника года принято подводить итоги прошедших 12 месяцев. Вот и мы спешим очертить круг главных событий, произошедших с нашей любимой автомобильной маркой в 2012 году.

Премьеры года: Rapid и Octavia III

В 2012 году модельный ряд Skoda пополнился сразу двумя серийными автомобилями – новым бюджетным лифтбеком Rapid и третьим поколением Octavia. В Европе Рапид уже продается, а новая Октавия поступит к дилерам Старого Света в следующем месяце. Дата начала продаж моделей в России пока не известна, но уже официально объявлено, что  они будут собираться в нашей стране.

Skoda RapidSkoda Octavia III

Успехи года: рост продаж по всем фронтам

В начале 2012 года руководство Skoda объявило о планах продать 950 тысяч автомобилей за следующие 12 месяцев. По состоянию на конец ноября объемы продаж чешской компании за этот год составили уже 873 тысячи новых машин. Учитывая, что за месяц дилеры Шкода в последнее время продавали около 80 тысяч автомобилей, можно смело говорить, что свои планы автопроизводитель выполнил.

Отличные показатели роста Skoda продемонстрировала на наиболее важных для себя рынках: российском, китайском и индийском. С началом продаж бюджетной модели Рапид и нового поколения популярной Октавии чешская компания планирует еще увеличить темпы роста продаж. Наверняка уже в следующем году Skoda сможет продать более 1 миллиона машин.

 

Разочарование года: Citigo не доехал до России

В 2012 году многие поклонники Skoda ждали выхода на российский рынок компактного городского автомобиля Citigo. Однако перед Московским автосалоном руководитель подразделения чешской компании в нашей стране Любомир Найман обнародовал информацию о том, что в ближайшее время новая модель у нас не появится. В Skoda решили, что машины этого класса пока не пользуются у россиян должным спросом, поэтому вопрос о продаже Ситиго у нас пока остается открытым.

Skoda CitigoШкода Ситиго

Слухи года: Skoda выпустит два новых кроссовера

За последний год вокруг Шкода появилась масса слухов. Основные из них касаются расширения модельного ряда производителя. Так, ожидается, что к единственному на сегодняшний момент представителю класса SUV, выпускаемого чешской компанией - Yeti – в ближайшее время присоединятся еще два кроссовера. Один из них будет больше «снежного человека» и, возможно, получит название Snowman или Smoov. Вторая же предполагаемая новинка обещает быть компактнее Yeti и может быть названа Polar. Есть мнение, что обе машины будут представлены до 2015 года.

Skoda PolarSkoda Smoov

2012 год выдался для Skoda богатым на события и довольно успешным. Надеемся, 2013 будет таким же.

Читайте по теме:
Объем продаж Skoda в ноябре: уверенный рост продолжается Мировые поставки Skoda за ноябрь-2012 увеличились на 3,8 % в сравнении с ноябрем прошлого года.
Skoda продала в России за август 8,3 тысячи машин За август российские дилеры чешской марки смогли реализовать 8 тысяч 300 машин, а с начала года
Skoda продала в апреле 81400 машин Минувший апрель стал крайне успешным для Skoda не только на российском, но и на мировом рынке.
Skoda планирует продать за год больше 950 тысяч машин В чешской прессе появилась информация о том, что руководитель Skoda Винфред Фаланд обнародовал
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте