Модель Skoda 6R 1928 года выпуска

20.07.2012

Чешский автомобиль Skoda 6R 1928 года выпуска стал прототипом модели Skoda Superb, которая унаследовала все его важнейшие технические характеристики и черты. Единственным отличием новой модели от ее прародителя стал усовершенствованный двигатель рабочим объемом 3140 см3. Автомобиль Skoda 6R и его младший брат Skoda 4R в 1928 году стали первыми моделями, которые начали носить торговый знак автоконцерна.

История появления модели

Автомобиль Skoda 6R 1928 модельного года ознаменовал собой новую эру в развитии чешского автоконцерна. Так, после объединения двух автопроизводителей в единое целое, появилась новая компания Skoda, под маркой которой начали выпускать новые транспортные средства. Первым автомобилем, гордо носившим название концерна, в 1928 году стала модель Skoda 6R.

После проведенной модернизации автоконцерна Skoda началось обновление модельного ряда автомобилей. На автосалоне в Праге в 1928 году на суд публики представили первую новинку завода, унифицированную модель Skoda 6R, которая отражала современные тенденции европейского автомобилестроения. Автомобиль был призван повысить интерес покупателей к компании и увеличить серийный выпуск и объемы продаж концерна.

Skoda 6R 1928

Технические характеристики

Модель Skoda 6R представляет собой четырехдверный шестиместный автомобиль. Он имел переднее расположение двигателя и задний привод. Автомобиль оснащался рядным шестицилиндровым нижнеклапанным двигателем (SV) рабочим объемом 2916 см3 и мощностью 50 л.с. при 3 000 оборотах в минуту. Диаметр цилиндра составлял 75 мм. Ход поршня был равен 110 мм. Также на автомобиль устанавливались 2 карбюратора Zenith и четырехступенчатая механическая коробка передач. Колесная база модели составляла 3 460 мм. Дорожный просвет равен 1 380 мм. Длина автомобиля равна 5150 мм, его ширина – 1680 мм, а высота – 1840 мм. Вес модели составлял 1600 кг. Автомобиль Skoda 6R 1928 года выпуска был способен развивать максимальную скорость в 100 км/ч.

Главные особенности

Крутящий момент автомобиля Skoda 6R 1928 года выпуска передавался от двигателя к задним ведущим колесам посредством четырехступенчатой коробки передач. Автомобиль комплектовался классической лонжеронной рамой, полуэллиптической рессорной подвеской и неразрезным задним мостом.

Основными особенностями модели Skoda 6R 1928 модельного ряда стала стандартизация и унификация ключевых деталей автомобиля, таких как коробки передач, передних и задних подвесок, осей и рулевого управления. Автомобиль Skoda 6R стал своеобразным движком в дальнейшем развитии завода. Модель Skoda 6R производилась с 1929 по 1930 годы. Всего за это время было выпущено 322 автомобиля.

Унификация коснулась и двигателей, которые на разных модификациях автомобиля отличались количеством цилиндров. На Skoda 6R устанавливался шестицилиндровый двигатель с камерой сгорания Ricardo, на что указывала буква R и цифра 6 в названии модели. Позже на базе этой машины была выпущена модификация Skoda 860, которая оснащалась уже восьмицилиндровым двигателем мощностью 60 л.с. Большая часть моделей Skoda 6R продавалась в виде шасси, заводской же или эксклюзивный кузов приходилось заказывать отдельно в кузовных ателье.

Skoda 6R 1928

Модификации модели Skoda 6R

Благодаря новым техническим разработкам и инвестиционной политике завода стало возможным не только модернизировать уже имеющиеся модели, но и выпускать новые автомобили в большем объеме. Открытие новой сборочной линии завода позволило увеличить объемы производства до 85 машин в день. Это в свою очередь дало возможность выпускать новые модификации автомобиля Skoda 6R типов 422, 430, 645 и 860.

Со временем начался спад объемов продаж Skoda 6R, так как машина относилась к премиум-классу и предназначалась для состоятельных покупателей. Поэтому ее впоследствии заменили более дешевыми автомобилями.

Читайте по теме:
Skoda 120 1983 года Чехословацкий автомобиль Skoda 120, модели 1983 года выпуска нельзя отнести к знаковым моделям
Skoda 100 1969 года История модели чешского автомобиля Шкода 100 насчитывает более сорока лет. Автомобиль появился в
Skoda принимает участие в Classic Days В эти дни на легендарной французской гоночной трассе в Маньи-Куре проходит традиционная гонка
Skoda принимает участие в выставке RETROMOBILE в Париже Skoda в эти дни принимает участие в выставке ретро-автомобилей RETROMOBILE, которая проходит в
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте