Что ждет Skoda Rapid на российском рынке?

02.07.2012

Премьера новой модели Skoda – бюджетного авто Rapid – все ближе и ближе, информации об автомобиле появляется все больше, поэтому сейчас самое время порассуждать о том, какие перспективы ждут его на нашем рынке.

Skoda Rapid

Чешская марка делает на новичка в своем модельном ряду большую ставку именно относительно российского рынка, не случайно же его планируется выпускать в Калуге. Так в чем же плюсы Rapid применительно к России? Я бы выделила в качестве основных следующие:

  • Практичность. В новом Rapid Skoda делает основной упор именно на «семейность» и пользу. Большой багажник, просторный салон, добротная отделка, современная электроника – что еще нужно для универсальной машины на каждый день?
  • Универсальный внешний вид. В нашей стране, особенно в регионах, все еще не принято иметь отдельную машину для каждого члена семьи. Поэтому автомобиль с классическим дизайном, в котором будут отлично чувствовать себя и мужчина, и женщина, и молодой человек, и представитель старшего поколения, в ближайшие годы будет у нас востребован.
  • Невысокая цена. 500-700 тысяч рублей за полноразмерный современный автомобиль от европейского производителя сегодня – вполне адекватная цена. Octavia Tour, которую заменил в модельном ряду Skoda Rapid, расходилась в России не хуже горячих пирожков именно из-за соотношения цены и качества, так что ее последователь, скорее всего, тоже не будет простаивать в салонах дилеров.

В плюсы Rapid можно записать и наличие пакета для плохих дорог, который, без сомнения, будет предлагаться и в России.

А каковы же минусы Skoda Rapid касательно перспектив на российском рынке? Наверное, та же цена. В бюджетной ценовой категории появляется все больше конкурентов, причем те же китайские и корейские производители за те же деньги, что и марки из Европы, предлагают больше опций. Так что Skoda будет вынуждена придумать что-то интересное, чтобы ее новинка не затерялась среди «зубастых» конкурентов. Что ж, будем ждать развития событий.

Олеся Хромченкова, главный редактор проекта SkodaMir.Ru

Читайте по теме:
Сколько Шкода Рапид стоит в разных странах? Новый лифтбек Шкода Рапид еще не появился на российском рынке, но во многих других странах
Когда ждать новый Rapid в России? Помимо целого ряда интересных новинок Московский автосалон, который завершился 9 сентября в
Интервью Любомира Наймана порталу BFM.ru Глава российского подразделения Skoda Любомир Найман дал интервью деловому порталу BFM.ru.
Skoda назвала новую модель Rapid Новая Skoda – бюджетный автомобиль, который будет располагаться в модельном ряду марки между
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте