Кто арендует автомобили в Москве?

02.12.2019

Рынок аренды автомобилей в России в последние годы начал стремительно развиваться. Все больше людей предпочитают не обзаводиться собственным транспортом и связанными с ним проблемами и расходами, а брать машину напрокат тогда, когда она действительно нужна. 80% компаний, предлагающих авто в аренду, сосредоточены в крупных городах, прежде всего, в Москве. А кто же арендует машины в столице?

Частные клиенты

Среди обычных людей аренда автомобилей востребована в разных ситуациях:

  • Когда сломался/продан свой автомобиль. Часто бывает так – машина вышла из строя или попала в ДТП и надолго угодила в ремонт. Или свою машину человек уже продал, а новую пока не подыскал. А нужно ездить на работу и в магазин, да и теща попросила отвезти на дачу рассаду. Далеко не все готовы временно пересесть на общественный транспорт или пользоваться такси. В этом случае люди берут машину напрокат. Здесь чаще всего выбирают аренду авто эконом класса. Это довольно выгодно – например, в компании Elite car бюджетную машину можно арендовать за 1400-2000 в сутки. И это будет вполне хорошее авто – Skoda Rapid, Lada Largus или Hyundai Solaris.
  • Когда проводят крупное мероприятие, например, свадьбу. Раньше автомобили для праздничного кортежа искали по друзьям и соседям, сейчас же принято брать машины в аренду. Чаще всего стараются подобрать автомобили одной марки или хотя бы одного класса, размера, цвета. Востребованы машины премиальных марок, но для бюджетной свадьбы нередко выбирают и авто попроще.
  • Когда приехали в столицу по работе или на отдых. Многие настолько привыкли к личному автомобилю, что не хотят отказываться от него и в отпуске или командировке. Но ехать в Москву на своей машине долго и неудобно. Зато можно арендовать авто на месте – хоть на пару часов, хоть на несколько дней или недель.

Корпоративные клиенты

Многим компаниям невыгодно содержать собственный автопарк, ведь автомобили нужно заправлять, мыть, обслуживать, чинить, хранить в гараже или на охраняемой парковке. Да и продать их из-за большого пробега сложно. А машины нужны любому бизнесу – для руководства, сотрудников, крупных партнеров, клиентов, которые приезжают на переговоры и заключение сделок. В этом случае чаще всего арендуются автомобили бизнес-класса или премиальные.

Если машины в аренду берут для рядовых сотрудников или для выполнения рутинных задач (доставка заказов, такси), то востребованы модели эконом-класса и среднего класса. Представители бизнеса часто берут авто напрокат с правом выкупа или в лизинг – это удобная альтернатива кредиту.

Естественно, вышеперечисленные ситуации – далеко не единственные, когда нужна аренда авто:

  • Кто-то только получил права и хочет попробовать разные модели в деле, чтобы купить подходящую для себя машину.
  • Кто-то берет автомобиль напрокат на пару дней, чтобы поехать в гости к родственникам в соседнюю область.
  • Кому-то авто нужно на выходные, чтобы закупиться продуктами на неделю на оптовом рынке или в крупном супермаркете на окраине города и отвезти детей в парк с велосипедами и самокатами.

Но для чего бы люди не обращались в арендные фирмы, это всегда удобно и выгодно.

Читайте по теме:
Легковые автомобили напрокат: удобно, быстро, доступно Существует ряд причин, которые побуждают или заставляют граждан пользоваться услугой аренды
Стоун-Авто – удобная аренда автомобилей Компания Стоун-авто специализируется на оказании услуг по аренде автомобилей. При необходимости
Авто в аренду: кому и когда нужно? Аренда автомобиля сегодня пользуется большой популярностью. SkodaMir выясняет - на кого рассчитана
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте