Что делать с машиной, если лишили прав?

23.05.2023

Наказанием за грубое нарушение правил дорожного движения в нашей стране является лишение прав. На практике оно означает запрет на управление транспортным средством. Один из вопросов, который возникает у водителей, лишенных ВУ, связан с тем, куда девать автомобиль на время, пока нельзя использовать его по назначению. Об этом мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

За что могут лишить прав?

Согласно российскому законодательству, запретить гражданину водить автомобиль или другое ТС можно, если он оставил место ДТП, попался сотрудником ГИБДД в нетрезвом виде или отказался пройти медицинское освидетельствование, без разрешения установил на машину свето- и звукоотражающие приборы, нанес на нее цветографические схемы оперативных служб. Также права отнимают за езду с подложными номерами или вовсе без них, управление незарегистрированным транспортным средством, на котором водитель попался дважды. Остаться без ВУ можно, если вы нарушаете правила перевозки опасных грузов, правила перевозки детей в темное время суток.

Максимальный срок лишения прав – 3 года, минимальный – 1 месяц. После того, как срок наказания закончится, водителю необходимо заново сдать теорию ПДД, а иногда еще и пройти медосмотр.

Можно ли ездить на автомобиле после лишения прав?

После того, как инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении, предусматривающем лишение ВУ, продолжать ездить на автомобиле можно. Но только до суда. Если суд выносит постановление о лишении водителя права управлять транспортным средством, наказанный сразу же обязан самостоятельно отдать свое водительское удостоверение в ГИБДД. В течение 10 дней можно обжаловать судебное решение.

Если продолжать ездить на автомобиле после лишения прав, наказание будет достаточно суровым. Это штраф в размере 30 000 рублей, обязательные работы продолжительностью 100-200 часов или арест на 15 суток.

Так что же все-таки делать с автомобилем?

Итак, вас лишили прав, что делать с машиной? Вот самые очевидные варианты:

  • Поставить в гараж или на платную стоянку. Так стоит поступать, если прав лишили на несколько месяцев. Но статистика показывает, что чаще всего ВУ забирают на 2-3 года.
  • Продать. Это хороший вариант для случаев, когда прав лишили на 1-3 года, а передать машину на это время некому. Лучше сейчас потратить вырученные за нее деньги на что-то нужное, а спустя 3 года купить новое авто. Тем более, за этот срок ваши предпочтения и потребности могут сильно измениться.
  • Передать родственнику. Если в семье есть еще кто-то, кто водит автомобиль, то можно передать машину ему. Так автомобиль будет эксплуатироваться, а не простаивать.

Как видите, есть немало вариантов, как поступить с автомобилем при лишении водительских прав. Но лучший вариант — не допускать нарушений, предусматривающих такое серьезное наказание.

Читайте по теме:
Как получить права на снегоход и квадроцикл? «Авто в семье есть, да не одно, велосипед и самокат – детская забава, частный самолет не по
Помощь лишенным водительских прав Некоторые водители не верят в справедливость суда, и если им грозит лишение прав, ничего не
Авто и видеорегистраторы Сегодня автомобилей на дорогах больше в несколько раз, чем буквально пару лет назад. И поток машин
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте