Современные аксессуары для автомобилей

22.07.2013

Сегодня в условиях города припарковать машину подчас становится делом затруднительным. И на помощь в этом непростом вопросе придут такие современные устройства как парктроники. Они призваны помочь автолюбителю без проблем припарковать свою машину. Так, парктроник сможет вовремя сообщить о каком-либо препятствии, стоящем на пути движения машины, но не попавшем в поле зрения водителя, например, пеньке, парковочном столбике или бордюре. Для начинающего водителя это устройство будет незаменимым. Оно оснащено свето-звуковыми сигналами, способными привлечь внимание при возникновении опасности столкновения, чтобы уберечь вашу новую Ниссан Теана от повреждений.

Главная деталь парковочной системы – электронный блок, отвечающий за своевременное обнаружение препятствия и передачу водителю сигнала о нем. А для того чтобы это осуществить, в парктронике предусмотрены специальные датчики. Их количество может быть от двух до восьми. От этого зависит качество работы устройства и, соответственно, ценовая категория. Работают они с применением постоянно излучающихся ультразвуковых волн, позволяющих обнаруживать препятствия. Самыми доступными на сегодняшний день являются парктроники с двумя датчиками, однако их основная проблема состоит в том, что при работе образуются так называемые «мертвые зоны». Также данные устройства могут просто не распознать препятствие, имеющее, например, малую толщину. Наиболее оптимальными с точки зрения соотношения «цена-качество» являются парковочные устройства с тремя или четырьмя датчиками. Существуют системы с шестью датчиками. Последний вариант наиболее функционален, т.к. имеет датчики не только на заднем бампере автомобиля, но и на переднем. Подобные системы значительно уменьшают риск повреждения машины, потому что распознают препятствия не только сзади, но и спереди.

Датчики бывают врезными или накладными. Для того чтобы установить первый вариант устройства, необходимо просверлить отверстия в бампере и подготовить их для установки датчиков. Если же используется накладной вариант, то в этом случае датчики крепятся на бампер при помощи специального клея. Однако многие считают такой способ весьма ненадежным, т.к. датчики могут отвалиться, например, во время мойки под высоким давлением.

Различные виды парктроников обладают разными характеристиками. У них есть отличия в количестве датчиков, типе оповещения, радиусе действия. Поэтому необходимо внимательно отнестись к выбору устройства, которое могло бы удовлетворить все ваши потребности.

Материалы предоставлены сайтом ctk-center.ru

Читайте по теме:
Рация для автолюбителя Без рации в дороге сложно обойтись не только дальнобойщикам или водителями такси. В нашей стране
Автомобильное оборудование для новичков-автомобилистов Видеокамеры заднего вида считаются надежным оборудованием, которое обеспечивает безопасность при
Принципы выбора автобагажника Автобагажник – незаменимая для любого водителя вещь. Однако для того, чтобы багажник служил долго и
Иммобилайзер: критерии выбора Любой автолюбитель хочет, чтобы его транспортное средство было максимально защищено от угона.
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте