С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?

22.12.2012

Как стало известно из некоторых неофициальных источников, инженеры чешской компании Skoda в настоящее время заняты конструированием новой модели компактного городского кроссовера. Внешность будущей новинки из Чехии должна иметь немало общего с популярной на сегодня в Европе моделью кроссовера Yeti. По предварительным данным, будущая новинка уже получила наименование Skoda Polar и, скорее всего, встанет на конвейер в середине 2014 года. Компакт кроссовер, обладая длиной чуть больше 4.2 метров, призван стать одним из конкурентов популярного Nissan Juke, набирающего обороты Opel Mokka и готовящихся стать бестселлерами Peugeot 2008 и Chevrolet Trax. Чтобы прикинуть шансы будущего младшего брата Yeti - компакт кроссовера Polar, стоит подробнее рассмотреть преимущества и недостатки его непосредственных конкурентов.

Nissan Juke

Несмотря на почти два года активных продаж модели, Juke по-прежнему остается объектом повышенного внимания не только для водителей автомобилей соседнего ряда, но и для пешеходов. Совокупность элементов внешнего дизайна, на первый взгляд, не совместимых друг с другом, делают кроссовер милым и дружелюбным. Большие кругляши фар и прищур ходовых огней придают машине оригинальный и располагающий вид. Экстравагантен и дизайн салона. Удобные передние кресла обладают необходимыми регулировками, но вот сзади с комфортом разместятся только двое. Juke комплектуется двумя бензиновыми моторами объемом 1.6 литра, мощность которых 117 и 190 лошадиных сил. Две механические пяти - и шестиступенчатые коробки дополнены вариатором. Несмотря на применение передовых технологий, автомобиль вряд ли предназначен для солидных людей. Удел Juke – использование молодыми людьми, не обремененными семьей, а также эксплуатация в качестве второго автомобиля, подаренного на юбилей жене.

С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?

Opel Mokka

Странно, но для базовой версии Opel Mokka его производитель не предусмотрел ни возможности установки автоматической коробки передач, ни полного привода. И даже симпатичная внешность вкупе с доступной ценой не станут этому компенсацией. Автомобиль в целом весьма противоречив. Так, салон небольшого внешне паркетника приятно удивляет наличием свободного пространства, особенно для задних пассажиров. С удобством здесь разместятся и весьма габаритные седоки. Удобен и багажник автомобиля – он имеет широкий проем и ровные стенки. Отличная обзорность места водителя предает уверенности при маневрах. А вот с моторами и шумоизоляцией салона Опеля вышла явная неувязка. Несмотря на неплохие показатели, 1.8-литровый мотор мощностью 140 лошадиных сил разгоняет машину вяло и натужно. Кроме того, мотор чрезвычайно шумен. Правда, Mokka снабжается и 1.4-литровым турбомотором. Эта версия машины не столь шумна и гораздо веселее разгоняется. Тем не менее, двигатели кроссовера являются его слабым местом, которое может стать поистине ахиллесовой пятой для замечательного, на первый взгляд, автомобиля.

С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?

Chevrolet Trax

Принадлежащий, как и Opel, концерну GM, бренд Chevrolet, запустил сборку своего компактного кроссовера чуть позже. Получив название Trax, версии, предназначенные для отечественного рынка, были переименованы в Chevrolet Tracker.
При всей схожести соплатформенных моделей (одинаковой базой обладает и модель Buick Encore), Trax отличается от своих «родственников» во многих показателях. В салоне Chevrolet можно обнаружить обилие разнообразных ящичков, карманов и полок. Передние кресла и диван сзади складываются, обеспечивая 8 вариантов конфигурации пространства салона. Богатые версии кроссовера оборудованы современными электронными системами. Инженеры Chevrolet избавили свою модель от значительных недостатков Опелей. Так, Chevrolet Trax получил три вида моторов: 1.7-литровый турбодизельный мотор мощностью 130 лошадиных сил и два бензиновых двигателя объемом 1.4 и 1.6 литра. Каждый из моторов обладает отличной динамикой и резво разгоняет автомобиль. Нет проблем у компактного кроссовера Chevrolet и с шумоизоляцией. Говоря о перспективах, можно с уверенностью сказать, что этот автомобиль будет очень популярным в России и станет желанной покупкой как для водителей – мужчин, так и для женщин, вне зависимости от возраста и социального статуса.

С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?

Peugeot 2008

Французский конкурент Шкоды тоже пока числится в концептах. Однако, по заявлению руководства Peugeot, их модель компакт кроссовера 2008 пойдет в серию уже весной наступающего года. Новый паркетник для города получил платформу хэтчбека 208 и имеет длину колесной базы 2540 мм. При этом, новинка отличается от своего донора значительно более габаритным кузовам с пропорциями кроссовера. Так, Пежо 2008 обладает длиной в 4140 мм и шириной в 1740 мм. Автомобиль отличает яркий дизайн с причудливой конфигурацией фар головного света, небольшим передним бампером и мощными воздуховодами. Машина выглядит очень стильно, свежо, создавая ощущение стремительности и невесомости. Под капотом пока будет устанавливаться только один бензиновый трехцилиндровый турбомотор, объемом 1.2 литра, мощностью 110 л.с. По словам создателей машины, её динамические показатели, топливная экономичность и экологичность станут приятной неожиданностью для будущих владельцев.

С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda? С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?С кем будет конкурировать новый мини-кроссовер Skoda?

Таким образом, можно сказать, что у Skoda Polar есть все шансы стать достойным представителем своего класса, но только в том случае, если чешским инженерам и дизайнерам удастся учесть опыт конкурентов в процессе конструирования своего кроссовера и избежать перечисленных выше ошибок.

Читайте по теме:
Skoda выпустит миниатюрный кроссовер Polar? В иностранных СМИ появились слухи о том, что Skoda к 2015 году выпустит на рынок миниатюрный
Skoda представила лимитированную версию Yeti Urban Skoda обнародовала информацию о выпуске ограниченной серии популярного кроссовера Yeti. Версия под
Opel в Женеве покажет конкурента Skoda Yeti До открытия Женевского автосалона 2012 года остается 2 месяца, поэтому в прессе начинает появляться
Skoda Yeti: какой двигатель выбрать? Выбор типа двигателя - один из тех вопросов, который может стать серьезной головной болью для
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте