Знакомьтесь: новая Skoda Octavia RS 2013!

20.07.2013

Премьерный показ новой Skoda Octavia RS прошел в Гудвуде на традиционном Фестивале скорости. Эта машина стала самой быстрой в истории чешской компании – она разгоняется до 248 км/ч. Не вызывает удивления тот факт, что машина стала одной из самых звездных моделей на гудвудском шоу.

Skoda, выпуская новую Октавию РС в 2013 году, продолжает расширять модельный ряд. Главная цель – увеличение объема мировых продаж к 2018 году до 1,5 миллионов автомобилей. И 2013 год призван стать годом новинок компании Skoda. Именно в нынешнем году на рынке будет представлено 8 новых или обновленных моделей. 

За два последних года объем продаж Skoda существенно увеличился. 2012 год стал в этом отношении рекордным – 939 200 проданных машин за счет производства Skoda Octavia и Octavia Combi.

Skoda Octavia RS 2013 года – топовая модель и самая мощная из семейства Octavia, производящегося на данный момент. Именно за рулем этого транспортного средства можно оценить дух автоспорта. Высокие результаты на самых сложных трассах мира Skoda демонстрирует уже много лет. Перспективность новой модели будет зависеть от признания авто профессионалами и автолюбителями, а не только авторитетом производителя. 

Skoda Octavia, которая является базой для RS, неоднократно была лучшим авто в своем классе по разным показателям в Великобритании, Германии и Чехии. А итальянцы назвали ее самым красивым автомобилем. В 2010 году Skoda Octavia RS среди спортивных авто была лучшей в номинации «Эксперт» и получила звание «Городская ракета». 

Красивая и современная

Глобальных изменений в габаритах RS относительно Skoda Octavia не произошло, а изменения внешнего вида в основном касаются максимально спортивного экстерьера. Увеличенные воздуховоды, измененные бамперы, хромированные трапециевидные патрубки выхлопной системы – вот что характеризует новую Октавию РС. Также машина укомплектована легкосплавными спортивными дисками 17, 18, 19 дюймов 4 дизайнов. 

Изменениям подвергся не только внешний вид, но и салон Октавии РС 3 поколения. Сидения стали более спортивными, руль с кожаной отделкой трехспицевый, появились стальные накладки на педалях и порогах. На приборной панели располагается дисплей Maxi DOT. Конфигурация подсветки салона тоже изменилась.

Технически совершенная

Заряженная Skoda Octavia RS 2013 года получила 2 варианта моторов: дизельный и бензиновый. Дизельный мотор с турбонаддувом объемом 2 литра и мощностью в 184 лошадиных сил сочетается с 6-ступенчатой МКПП и позволяет автомобилю развивать максимальную скорость в 232 километров в час, а до 100 километров в час разгоняться за 8,1 секунды. Бензиновый мотор обладает мощностью 220 лошадиных сил и в базовой версии с 6-ступенчатой МКПП способен разогнать машину до 248 километров в час, затратив при этом 6,8 секунды, что является несомненным рекордом для Октавии РС 2013 года. Но все же конкуренты, такие как VW Golf, Ford Focus, Mazda 3 более шустрые. 
Однако в реальной жизни более мощные моторы – не дешевое удовольствие: большой транспортный налог и дорогой бензин с высоким октановым числом. У новой Skoda Octavia RS более лояльный расход топлива, потребление топлива снизилось на 19 %.

От прежних версий Skoda Octavia RS III досталась подвеска. Спереди - полностью независимая со стойками типа Макферсон, а сзади – независимая многорычажная. Но подвеска стала более спортивной и приспособленной к скоростной езде. Клиренс у лифтбэка уменьшился на 12 мм, а у универсала на 13 мм. 

Дизайн довольно консервативный, однако модель подкупает своей практичностью. Выглядит, как седан, 5 дверь открывается у лифтбэка вместе со стеклом. У новой Skoda Octavia RS колесная база составляет 2686 миллиметров, в салоне комфортно и просторно за счёт высоты 980 мм. Багажник имеет объем 590 и 610 литров у лифтбэка и универсала соответственно. 

Для комфорта и удобства Шкода Октавия РС 2013 года имеет множество опций: система по распознаванию дорожных знаков, круиз-контроль, автопарковщик, бесключевой доступ, системы слежения за усталостью водителя и дорожной разметкой. Пассажиры защищены подушками безопасности. Впервые появился люк с электроприводом и коврик в багажнике с разнофактурными сторонами. 

Новая Skoda Octavia RS должна появиться в России в сентябре 2013 года. Точная стартовая цена пока не объявлена, но разработчики уверяют, что она составит примерно 1 100 000 рублей. Модель рассчитана на потребителя, ценящего шикарный стиль и качество.

Читайте по теме:
Видеопрезентация новой Skoda Octavia RS Skoda официально показала новую "заряженную" Октавию на Фестивале скорости в Гудвуде, а также
Skoda официально представила новую Octavia RS На Фестивале скорости в Гудвуде прошла презентация «заряженной» Октавии нового
Skoda «научила» Octavia RS развивать рекордную скорость в 248 км/ч Skoda вынесла на суд общественности первые официальные фотографии новой Octavia RS и рассекретила
Российские дилеры Шкоды начали прием заявок на новую Октавию В салонах дилеров Шкоды в Москве и других городах России открыт прием заявок на покупку Октавии
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте