Интервью Мирослава Кроупа интернет-изданию РБК daily

18.04.2013

Региональный директор Skoda Auto Мирослав Кроупа дал интервью интернет-изданию РБК daily. В ходе беседы он рассказал о планах чешкой компании по производству автомобилей в России, а также о том, на какие модели марка будет делать ставку в нашей стране.

Skoda планирует развивать производство в России автомобилей и двигателей

Основная часть беседы журналиста РБК daily с Мирославом Кроупа была посвящена производственным планам Шкоды в нашей стране. Региональный директор отметил, что в целях наращивания объемов продаж на российском рынке Шкода планирует уже в этом году начать сборку на заводе в Нижнем Новгороде Октавии 3 поколения, обновленных версий Суперба и Йети. Также все модели, представленные в России, будут предлагаться с новыми вариантами двигателей, расширится ряд модификаций с популярной у нас АКПП. Большое внимание Skoda планирует уделить выпуску специальных версий своих машин, первыми из которых станут «олимпийские» Yeti Sochi и Fabia Sochi.

В самое ближайшее время на заводе в Калуге начнется сборка бензинового двигателя объемом 1,6 литра, мощность которого может составлять 77 – 81 кВт. Эта силовая установка – самая популярная у покупателей машин из модельного ряда Skoda: больше половины покупаемых в нашей стране автомобилей чешской марки оснащены именно им.

Наращивать объемы локализации свыше 60 %, которые станут обязательными уже в 2016 году, Шкода пока что не планирует. Главная причина этого кроется в низком качестве и высоких ценах на российские комплектующие. Однако за счет калужской сборки двигателей у чешской компании может образоваться даже запас в 2 – 4 % от установленных государством норм локализации.

В России Шкода будет делать ставку на машины класса SUV и седаны

К 2018 году Шкода планирует занять 5 % российского автомобильного рынка и продавать в нашей стране около 180 тысяч машин в год. Для этого компания собирается «переманить» клиентов у АвтоВАЗа, KIA и Hyundai, у которых Skoda, по словам Кроупа, выигрывает в качестве продукции.

Основную ставку в России Skoda будет делать на автомобили класса SUV и седаны Rapid и Octavia. Помимо уже представленного в продаже кроссовера Йети компания планирует разработать и выпустить на рынок нашей страны большой внедорожник, который, по предварительной информации, будет носить название Snowman. Кроупа отметил, что новый автомобиль будет на 30 сантиметров длиннее Yeti, то есть его длина будет достигать 4 метров 70 сантиметров. Выход новинки запланирован на 2015 – 2016 годы.

Полное интервью читайте здесь.

Читайте по теме:
Интервью Мирослава Кропа Autonews.ru о будущем Skoda в России Портал Autonews.ru на проходящем в Женеве автосалоне побеседовал с Мирославом Кропа, который
VW планирует развивать производство в России Немецкий автогигант Volkswagen объявил о том, что в ближайшие годы значительно расширит свои
Skoda готовит внедорожник для России Skoda планирует в ближайшее время разработать и выпустить на рынок эксклюзивные модели, которые
Интервью Петра Янеба газете "Клаксон" Глава российского подразделения компании Шкода дал интервью корреспонденту газеты
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте