7(6) местный авто Хсид — VX и новый рестайлинговый Exeed VX FL

03.03.2024

На российском автомобильном рынке после ухода многих известных марок осталось не так много автомобилей с 3-мя рядами кресел. На что же обратить внимание тем, кто раньше мечтал о новом Volvo XC90, Infiniti QX60 или Audi Q6?

Один из интересных вариантов – 7 местный авто Хсид, который недавно обновился и вышел в версии FL. Это по-настоящему большой автомобиль длиной почти 5 м и шириной около 2 м, который будет идеален для большой семьи и для тех, кто ценит комфорт.

Что изменилось в Exeed VX FL по сравнению с дорестайлинговой версией?

В плане дизайна новинка практически не отличается от исходной версии кроссовера. Большой необходимости в кардинальном преображении и не было – серийная сборка модели началась в 2021 году и она еще не успела устареть. Поэтому изменений немного – только в логотипе, очертаниях переднего бампера, решетки радиатора и воздуховодов. Дизайнеры немного освежили задний бампер и спойлер, а также «обули» кроссовер в новые 20-дюймовые колесные диски.

Более интересные изменения можно увидеть в салоне. Теперь у кроссовера две компоновки сидений:

  • Стандартная – 7 мест, 3 ряда с диваном на 2 ряду. При складывании спинок 2-го и 3-го рядов образуется ровный пол.
  • Комфортная – 6 мест, 3 ряда с 2-мя креслами на втором ряду. При складывании кресел не образуется ровный пол, зато у сидений есть вентиляция и подогрев. Передние кресла помимо этого оснащены еще и массажем.

Приборная панель рестайлингового Хсид VX полностью следует современным трендам на цифровизацию. Она представляет собой 3 крупных дисплея: бортовой компьютер по центру, приборную панель и развлекательную систему по бокам. Все меню на русском языке, установленные приложения доступны в России. Это радует, так как обычно половина мультимедийных возможностей в китайских кроссоверах в нашей стране не работают.

Под капотом у автомобиля – 2-литровый турбодвижок на 249 л.с. Этого агрегата вполне достаточно для размеренной, но довольно динамичной езды. Чтобы разогнать 5-метровый кроссовер до 100 км/ч, двигателю требуется около 9 секунд. Мотор агрегируется с 8-ступенчатой АКПП Aisin, которая известна и фанатам Skoda. Это классическое надежное решение с плавным переключением передач, которое выгодно отличает Exeed VX FL от большинства китайских авто с вариаторами и роботами.

Что касается полного привода, то здесь производитель также сделал выбор в пользу проверенного варианта – подключения задних колес через муфту BorgWarner 6-го поколения. Кстати, именно эта компания поглотила бренд Haldex Traction, который является одним из изобретателей системы 4х4, используемой в современных кроссоверах.

Просвета в 200 мм хватает, чтобы Хсид VX уверенно преодолевал занесенные снегом дороги или заезжал на бордюры при парковке в узких пространствах.

И сколько это стоит?

6-местный вариант кроссовера можно купить по цене от 6 500 000 рублей, а 7-местный – от 6 700 000 рублей. На первый взгляд кажется, что это недешево, но если сравнить с привозимыми по параллельному импорту аналогами, то сумма объективная. Тот же Volvo XC90 стоит больше 11 000 000 рублей. А все большие кроссоверы китайских марок, которые дешевле Exeed VX FL, значительно хуже оснащены.

Читайте по теме:
Audi R8 на Женевском автосалоне 2015 (новое поколение) Второе поколение Audi R8 в последнее время упоминают довольно часто, и не зря. 2-местный спортивный
Skoda 450: красота длиной в полвека Skoda 450, позже получившая название Felicia, является одним из самых красивых автомобилей чешской
Skoda представила новый логотип и концепт На официальном сайте Skoda Auto изменилось оформление и появилась информация о новом логотипе и
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте