Skodа решила не выпускать Fabia Combi. Место универсала займут электромобили

27.10.2021

В 2023 году Skoda собиралась начать производство нового поколения универсала Fabia. Но теперь компания объявила, что отказывается от этих планов. Вместо сборки Fabia Combi чехи решили сосредоточиться на разработке электромобилей.

Fabia CombiПо словам представителей Skoda, универсалы пользуются все меньшей популярностью у покупателей. Им предпочитают хэтчбеки и компактные универсалы. К тому же, для выпуска «сараев» сложно адаптировать современные универсальные платформы. Хоть большая часть узлов у хэтчбека и универсала Fabia одинаковые, саму базу MQB-A0 для выпуска «сарая» нужно серьезно изменить. Это потребует денежных вложений, которые при нынешнем спросе на универсалы просто не окупятся.

Еще одна причина, по которой Фабия Комби останется в прошлом – выход в 2026 году экологического стандарта Евро-7 с новыми требованиями к выбросам двигателей внутреннего сгорания. Он усложнит выпуска машин с ДВС. Поэтому в Шкоде решили, что вместо сборки непопулярных моделей лучше сосредоточатся на разработке электромобилей.

Напомним, очередное поколение хэтчбека Skoda Fabia было представлено в мае этого года. Автомобиль оснащается атмосферными и турбированными бензиновыми моторами. В России новая Фабия продаваться не будет, как и предыдущее поколение модели.

Читайте по теме:
Skoda больше не продает дорогие версии Octavia в России Сразу несколько версий Skoda Octavia исчезли с российского рынка. Из прайс-листов модели были
Skoda представила Fabia Combi ScoutLine У универсала Fabia Combi появился новый вариант исполнения – псевдо-внедорожный ScoutLine.
"Заряженная" Fabia стала серийной В салонах дилеров Шкоды намечается скорое пополнение ассортимента - автомобили Skoda Fabia RS и
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте