Будущее Skoda Octavia – обновление версий с ДВС и выпуск полноценного электрокара

07.11.2022

Ходят упорные слухи о том, что уже к 2035 году в Европе все новые машины с двигателями внутреннего сгорания окажутся вне закона. Поэтому Skoda активно работает над электрификацией своего модельного ряда. Пока что в линейке автомобилей чешской марки только один полноценный электрокар – Skoda Enyaq iV в кузовах кроссовер и купе. Но скоро у него появятся собратья. К 2030 году в их число войдет и полностью электрическая Octavia.

Клаус Зеллмер, который занимает пост генерального директора Skoda, заявил, что компания действительно собирается перевести свою самую популярную модель на электричество. Но при этом вне Европы она будет продаваться и с обычными моторами на бензине и дизельном топливе.

Фейслифтинг текущего поколения Октавии запланирован ориентировочно на 2024 год. К этому времени будут подготовлены немного модернизированные версии автомобиля с привычными моторами. А вот к 2030 году должна подоспеть новая генерация. Она будет базироваться на новейшей платформе VAG SSP и обретет полностью электрическую модификацию.

У электрифицированной Octavia будет линейка версий с разным количеством моторов. Самая мощная модификация RS получит сразу 4 электрических движка. Питать их будет аккумулятор на 90 кВт·ч. Зарядные станции мощностью до 200 кВт будут мощнее, чем у всех нынешних электрокаров концерна VAG.

Читайте по теме:
Skoda на Московском автосалоне-2012. Взгляд в будущее через призму прошлого В конце августа – начале сентября пройдет Московский автосалон 2012 года, где ведущие мировые
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте