Динамика роста продаж Skoda по моделям

07.04.2011

Skoda: динамика роста продажSkoda – одна из наиболее активно развивающихся на сегодняшний день автомобильных марок. Особенно это заметно, если проследить динамику роста продаж компании за несколько лет по отдельным моделям. Именно этому мы и посвятим эту статью.

Для начала будет полезно посмотреть на общую статистику. Вот как выглядят показатели продаж Skoda за последние годы:

Показатели продаж Skoda за последние годы

Как видно из таблицы, Skoda постоянно увеличивает свою долю на мировом рынке и даже в кризисные 2008 и 2009 годы не смогли замедлить процесс развития марки, всего лишь немного замедлив его. Проследим же, как менялось число продаж отдельных моделей чешской компании.

Skoda Fabia

Fabia – любимый многими компактный хетчбэк, популярность которого объяснимо растет вместе с увеличением спроса на практичные и стильные малолитражки. Правда, в прошлом году объемы ее продаж несколько снизились (на 13 с небольшим процентов), однако в общем успехе Skoda эта модель поучаствовала достаточно активно:  практически каждая третья реализованная машина чешской марки – это Fabia.

Динамика роста продаж Skoda Fabia

Skoda Roomster

Roomster постепенно сдает позиции – модель устаревает, да и конкуренция на рынке минивэнов становится все более ощутимой. По сравнению с 2009 годом, в 2010 объем продаж этого автомобиля снизился на целых 31,4%. Статистика за пять лет представлена в таблице:

Динамика роста продаж Skoda Roomster

Skoda Octavia Tour

Первое поколение Octavia Tour просуществовало на рынке полтора десятка лет и было снято с производства в 2010 году. Это было вполне оправдано, так как объемы продаж этой модели Skoda несколько снизилось в последние годы. Новое поколение автомобиля, разработанное на базе Octavia A5, наверняка покажет более впечатляющие результаты.

Динамика роста продаж Skoda Octavia Tour

Skoda Octavia

Octavia постоянно подтверждает свою лидирующую позицию в модельном ряду Skoda. Ее популярность неизменно растет -  ежегодно своих хозяев находят несколько сотен тысяч машин. Вот как выглядит динамика  продаж этого автомобиля за последние пять лет:

Динамика роста продаж Skoda Octavia

Skoda Superb

Благодаря появлению на рынке крайне успешного универсала Superb, продаже это модели в прошлом году удалось увеличить больше чем в два раза – это  по-настоящему удивительный результат для автомобиля, относящегося к популярному среднему классу. Вполне возможно, что уже через несколько лет именно Суперб, а не Октавия или Фабия, будет главной машиной Skoda.

Динамика роста продаж Skoda Superb

В рамках этой статьи мы не осветили динамику продаж Skoda Yeti, но в этом пока нет особого смысла – модель была выпущена в 2009 году.

Статистические данные взяты с сайта Auto.cz

Читайте по теме:
Skoda продала в апреле 81400 машин Минувший апрель стал крайне успешным для Skoda не только на российском, но и на мировом рынке.
Данные о продажах в первом квартале 2012 года Первый квартал 2012 года стал лучшим в истории Skoda по показателям продаж. Марка смогла
Объемы продаж Skoda за первые 2 месяца 2011 года выросли на 24,6% За прошедшие январь и февраль Skoda смогла реализовать на 24,6 % автомобилей больше, чем за
В сентябре Шкода продала рекордное число автомобилей В сентябре этого года Skoda установила новый рекорд продаж своей продукции – за месяц
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте