Как читать маркировку шин?

21.04.2023

Маркировка шин – это вся информация о покрышке в сжатом формате. Научившись читать цифры и буквы на автомобильной резине, вы сможете без проблем самостоятельно подбирать летнюю и зимнюю «обувь» для своего железного коня.

В маркировке указываются следующие сведения:

  • Размерность. Эта часть маркировки имеет формат X/Y R Z. В нем Х – ширина покрышки в мм, Y - высота в процентах по отношению к ширине, Z – внутренний диаметр шины, то есть ее посадочный диаметр в мм. Буква R указывает на то, что шина радиальная. Например, маркировка шин 185/75 R16 означает, что ширина шины 185 мм, высота – 138,75 мм (75 % от 185), а посадочный диаметр – 16 мм.
  • Индексы нагрузки (грузоподъемности) и скорости. Эти данные – цифра и буква – идут сразу после размерности. Первая цифра означает нагрузку, которую может выдержать шина. Например, индекс 75 означает максимальную нагрузку 387 кг, 81 — 462 кг. Нагрузка дается на каждое колесо в отдельности. Буква после индекса нагрузки соответствует максимальной скорости, на которую рассчитана покрышка: J – 100 км/ч, K –110 км/ч и т. д. Значения всех индексов можно найти в таблице (кликабельно).

 

  • Показатели износостойкости (treadwear или TWI), сцепления (traction), температуры (temperature). Показатель износостойкости на шине нужно умножить на 480, и вы получите информацию о том, сколько км проехала покрышка во время испытаний на полигоне до того, как износилась. Показатель сцепления означает уровень адгезии шины с мокрым покрытием: AA — лучший, CC – худший. Показатель температуры обозначает, на какой скорости шина выдерживает нагрев без последствий: A – от 184 км/ч, B ­– 160-180 км/ч, C – 130-160 км/ч.
  • Погодные и дорожные условия. Это комбинация из нескольких букв. Например, M+S – это снег и грязь, M+T – бездорожье и грязь и т. д. Все распространенные обозначения можно найти на картинке ниже.
  • Класс автомобиля. Эта характеристика также обозначается буквой. P – шины для установки на легковые авто, SUV – на внедорожники. Менее распространенные обозначения можно поискать в сети.

Также на шине обычно указываются страна происхождения, бренд и марка, наличие европейского сертификата ETRTO (маркируется буквой Е), подсказки для монтажа и другая информация. Важно обращать внимание на дату производства покрышки – она обычно размещается в овале и формате «неделя – год».

Теперь вы знаете, как правильно читать маркировку на покрышках. Надеемся, это облегчит ваши поездки в шинные центры и подбор авторезины в интернет-магазинах.

Читайте по теме:
Обзор популярных моделей зимней резины Michelin Необходимость менять летнюю резину на зимнюю с наступлением холодов в нашей стране воспринимается
Как правильно подобрать шины Если вы планируете купить шины, то всю информацию о том, какую модель следует выбирать, можете
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте