Как проверить б/у автомобиль на юридическую чистоту перед покупкой

18.05.2023

Из-за международных санкций и проблем с поставками новых иностранных автомобилей рынок подержанных машин в России стал невероятно популярным. Сегодня приобрести б/у авто оказывается намного выгоднее, нежели вкладываться в новинки автопрома, цены на которые преодолели все разумные рамки.

Но подержанный транспорт может разочаровать, причем не только своим плохим состоянием или недостаточно хорошими техническими характеристиками, но и подводными камнями, связанными с юридической частотой. Поговорим о том, как грамотно проверить БУ авто перед покупкой.

Шаг 1 – проверка по базам

Специальные базы позволяют выявить ограничения ГИБДД, нахождение автомобиля в залоге, в лизинге. Важнее всего узнать об ограничениях ГИБДД. Чаще всего их накладывают из-за неоплаченных штрафов, неуплаты долгов и других проблем с законом. Такой автомобиль не получится поставить на учет в ГИБДД. Снять ограничения может только бывший владелец.

В бесплатном открытом доступе есть далеко не все базы, но можно потратить небольшую сумму и воспользоваться услугами специальных сервисов, которые предоставляют все данные о машине по ее VIN-коду или номеру регистрации. Если продавец отказывается сообщить эти данные, значит от покупки такого автомобиля стоит отказаться. Здесь дело точно не чисто.

Шаг второй — проверка документов

Продавец должен показать вам ПТС и СТС. VIN-код в них должен совпадать VIN-кодом на кузове автомобиля. В ПТС не должно быть исправлений, зачеркиваний, вклеек и других корректировок без подписи и печати сотрудников ГИБДД. Желательно, чтобы продавец предоставил договор купли-продажи или другой документ, который является основанием для возникновения у него прав собственности на машину.

Также стоит проверить паспорт продавца. Данные в нем должны совпадать с данными о владельце авто в СТС и ПТС.

Шаг третий — проверка VIN-кода

Важно определить, не был ли VIN-код перебит. Найти его можно под передним сиденьем пассажира, под лобовым стеклом, на двигателе, иногда он дублируется на раме автомобиля. Если код плохо читается, лучше отказаться от покупки автомобиля. Даже если ничего криминального здесь нет и виноваты реагенты или ржавчина, могут возникнуть трудности при постановке машины на учет.

Если вам самостоятельно трудно определить, был ли скорректирован VIN-код или нет, лучше обратитесь к услугам эксперта-криминалиста.

Шаг четвертый – повторная проверка машины по базам

Часто все проверки и согласования занимают какое-то время. За пару недель, а то и месяцев владелец машины может нахватать штрафов, попасть в ДТП или заложить своего железного коня в ломбард. Поэтому непосредственно перед сделкой обязательно еще раз запросите подробный отчет по VIN-коду или номеру ТС на сайте ГИБДД, на Госуслугах или на сервисах, которые предоставляют данные из закрытых баз (Авто.ру и другие).

Читайте по теме:
Кто арендует автомобили в Москве? Рынок аренды автомобилей в России в последние годы начал стремительно развиваться. Все больше людей
Преимущества покупки спецтехники от ДСТ Механизация На протяжении последних двухсот лет наука и техника развиваются огромными темпами. Соответственно,
Кузовной ремонт Шкода Автомобили Шкода всегда являлись практичным выбором, ориентированным на экономного и рационального
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте