Как выбрать автомобильный аккумулятор

28.08.2014

Автомобильный аккумулятор - один из основных элементов оснащения любого транспортного средства. Если он неисправен, то машина просто-напросто не сможет завестись, а ее многочисленные электронные системы и оборудование не будут работать. Поэтому рано или поздно любой шкодовод сталкивается с необходимостью приобрести новую аккумуляторную батарею для своего «железного коня». Как же это правильно сделать?

Если вы выбираете аккумулятор Skoda, вам следует обратить внимание на следующие параметры представленных в продаже батарей:

  • емкость аккумулятора. Этот параметр обозначает максимальное количество энергии, которое может накапливать и хранить батарея. Обозначается емкость в ампер-часах (Ач). Понять, какую емкость имеет батарея, можно по маркировке на ее корпусе. Например, если на аккумуляторе написано «6СТ-55», это значит, что ее емкость составляет 55 Ач. Каждое транспортное средство требует батарею определенной емкости, поэтому рекомендуется выполнять подбор аккумуляторов по маркам автомобилей и их моделям;

аккумулятор

  • тип подключения и размер клемм аккумулятора. Каждая машина рассчитана на установку аккумуляторной батареи с определенным видом клемм. Чтобы не ошибиться, нужно взять в магазин свой старый аккумулятор для сравнения с новым или узнать тип клемм у специалистов из автосервиса. Важно, чтобы длины провода хватало для правильного подключения батареи, ведь при ошибках установки аккумулятора можно столкнуться не только с его поломками, но и с выходом из строя всей электроники машины;
  • стартовый ток аккумулятора. Этот параметр показывает возможность подачи тока на стартер, который обеспечивает вращение двигателя до момента его запуска. Особое внимание на стартовый ток нужно обращать тем, кто живет в регионах с холодными зимами, так как при эксплуатации машины в сильный мороз работа аккумулятора выходит на первое место. Стандартный аккумулятор способен отдавать 100 % своей мощности при температуре не ниже 27 градусов по Цельсию. Значит тем, у кого зимой температура за окном опускается до 40 градусов, нужна батарея с большей минимум в 2 раза емкостью.

Конечно же, при выборе аккумулятора для многих главным критерием становится его цена. Здесь нужно опираться на собственные финансовые возможности, но все же учитывать, что более дорогая батарея известного производителя гораздо надежнее дешевой, поэтому прослужит дольше и позволит избежать серьезных поломок машины.

Читайте по теме:
Как подготовить автомобильный аккумулятор к летнему сезону? Наибольшей популярностью у водителей пользуются свинцово-сурьмянистые аккумуляторы, которым
Готовим авто к продаже Если человек купил машину, значит когда-нибудь у него появится желание ее продать. Но для того,
Иммобилайзер: критерии выбора Любой автолюбитель хочет, чтобы его транспортное средство было максимально защищено от угона.
Аккумулятор сел в пути. Что делать? Ехали-ехали и... сел аккумулятор. Что делать? Как не остаться на дороге один на один с проблемой?
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте