1905-1910

Вехи истории:

1905 год стал знаковым для компании Лаурин&Клемент. Именно тогда на свет появился первый автомобиль этой марки. Модель получила название Voiturette A и сразу же стала крайне популярной.

Под капотом чешской машины скрывался очень серьезный по тем временам литровый двигатель – его мощность равнялась 7 лошадиным силам. Практически сразу на свет появилась модификация B, которая отличалась от предшественника незначительными усовершенствованиями. А вот версия C уже значительно «переросла» Voiturette A в техническом плане – полезный объем ее мотора увеличился вдвое, а мощность составила 12 лошадиных сил.

В 1906 году Лаурин&Клемент представила публике первые четырехцилиндровые бензиновые двигатели, которые были куда мощнее тех, что раньше устанавливались на машины компании. Изначально ими были оснащены всего четыре экземпляра Voiturette в модификации D, а вот уже следующее поколение укомплектовывалось 4,5-литровыми «четверками» и в базовой, и в улучшенной комплектациях.

За период с 1905 по 1908 годы Лаурин&Клемент выпустил 250 экземпляров Voiturette. Безусловно, по нынешним меркам эта цифра выглядит не слишком внушительно – сейчас даже с конвейера самого скромного производителя сходят тысячи машин в год. Но для начала прошлого века это был несомненный успех, ведь автомобили не просто собирались, но еще и успешно продавались – спрос на них был стабильно высоким все годы существования модели. Чехам удалось убедить европейскую публику в том, что автомобиль – это не просто дорогая модная игрушка, но еще и очень практичная вещь, необходимая каждому человеку, независимо от его возраста или рода деятельности.

С каждым годом Лаурин&Клемент набирали все больший вес на европейской арене. Обуславливалось это постоянным совершенствованием выпускаемой компанией техники и постоянным внедрением в производство новых технологий. Но, добившись многого, чешские автомобилестроители не собирались останавливаться на достигнутом - коммерческом успех Voiturette заставил их незамедлительно приступить к разработке новой машины.

1900-1905 1910-1915

Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте